Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«История войны в нагрудных знаках»: открылась персональная выставка активиста ветеранского движения Нижнего Тагила Ивана Хорошего

25.02.2020

Персональная выставка активиста ветеранского движения Нижнего Тагила Ивана Хорошего открылась сегодня в городском центре по работе с ветеранами. Экспозиция «История Великой Отечественной войны в нагрудных знаках» была представлена коллекционером в преддверии 75-й годовщины Победы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подвиги советских солдат в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в более чем 800 нагрудных знаках. История в миниатюре, так назвал свое собрание сам автор, вызвала большой интерес у участников выставки. Каждый из экспонатов обширной коллекции в свое время был выпущен к определенной дате или историческому военному событию. Одним из первых предметов, давших начало собранию Ивана Хорошего, стал нагрудный знак «Ветеран 65 армии».

«Мне всегда была интересна история нашей страны, поэтому больше 40 лет я занимаюсь ее изучением и постоянно пополняю коллекцию, - сказал автор выставки. - Не могу назвать точное количество знаков, которые мне удалось собрать, но каждый из них несет в себе множество информации, которой хочется поделиться».

Тем, кто побывает на выставке, будет интересно увидеть не только сами экспонаты, но и прочитать исчерпывающую информацию, размещенную на специальных красочных планшетах. Планшеты, посвященные Великой Отечественной войне, также снабжены изображениями агитационных плакатов тех лет.

Председатель совета ветеранов органов власти города Нижний Тагил Нина Титова подчеркнула, что открытие такой выставки - это дань уважения тагильским ветеранам и возможность напомнить молодому поколению о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, а также ветеранов, трудившихся в тылу. «Нижний Тагил внес огромный вклад в Победу над фашистской Германией. Наш город достоит звания города трудовой доблести, потому что в годы Великой Отечественной войны его численность увеличилась практически в три раза за счет эвакуированных сюда промышленных предприятий. Тогда каждый самоотверженно работал, чтобы наша армия победила, - сказала Нина Титова. - Идея присвоить городу звание города трудовой доблести родилась среди наших ветеранов несколько лет назад, и сегодня мы очень надеемся, что Нижний Тагил будет одним из первых, кто получит это звание».




Возврат к списку