Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Нижнетагильский театр кукол вновь примет участие в международном фестивале

Нижнетагильский театр кукол вновь примет участие в международном фестивале 12.02.2020

Нижнетагильский театр кукол станет участником X международного фестиваля «Театр кукол – без границ», который пройдет в мае 2020 года в столице России. Организаторы фестиваля ежегодно отбирают необычные постановки российских театров и зарубежья для малышей, подростков и взрослого зрителя.

- Театр с удовольствием вновь примет участие в престижном культурном событии, - говорит директор театра кукол Татьяна Ткачёва. – В прошлом году зрители фестиваля очень хорошо приняли нашу бэби-сказку «Большое путешествие маленькой тучки». В этот раз мы покажем новый спектакль «Аленький цветочек» по пьесе Николая Коляды.

Премьера «Аленького цветочка» состоялась в прошлом сезоне. Постановщик – главный режиссер Наталья Молоканова, художник – Анастасия Гончарова. Одну из любимых детских сказок в третий раз поставили на тагильской сцене - в этот раз в формате моноспектакля, где одна актриса исполняет роли всех персонажей. Куклы в спектакле – планшетные, с руками на шарнирах, а чудовище похоже на оживший густой куст с мерцающими глазами, загадочный, но не жуткий.

- Моноспектакль на малой сцене является настоящим испытанием как для актёра, так и для создателей, - рассказывает режиссер Наталья Молоканова. - Чтобы удержать внимание зала, нужно создать очень динамичную и красочную историю, ведь декорации и актёр находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителей. Тут нельзя сфальшивить и важно продумать всё до мельчайших деталей, от костюмов до треска поленьев в камине, венца из самоцветов и, конечно, аленького цветочка.

Участие в международном фестивале – не первый успех сказки «Аленький цветочек». В ноябре прошлого года она получила специальный диплом «Лучший спектакль для детей» на международном фестивале «Коляда-Plays 2019».



Возврат к списку