Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле открылись IX Худояровские чтения

24.10.2019

Сегодня в зале общественно-политического центра начала работу девятая всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения». Участников научного форума приветствовал глава города Владислав Пинаев.

Мэр отметил, что поддержка и развитие художественных промыслов являются важной частью работы по сохранению и продвижению уникального исторического наследия, которым обладает Нижний Тагил. «Впереди у Нижнего Тагила значимая дата в истории – трехсотлетие города. Мы готовимся к этому событию, и в рамках этой масштабной работы необходимо приложить максимум усилий для популяризации и поддержки тагильских мастеров и преподавателей, которые передают свои знания молодому поколению», - сказал Владислав Пинаев.

В течение двух дней участники конференции из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Невьянска обсудят проблемы, существующие в сфере исторических ремесел, а также рассмотрят художественные промыслы как ресурс для развития территории. В ходе пленарных заседаний и круглых столов будет представлено 62 доклада.

Завтра на базе Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна пройдет семинар для мастеров уральской лаковой росписи по металлу с вручением сертификатов государственного образца. Впервые участники худояровских чтений обсудят проблему развития камнерезного искусства Урала, роль художников-прикладников в разработке новых городских символов, отражающих историческую идентичность города и региона, а также уникальные ресурсы для развития туризма в Свердловской области.

Завершится IX всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения» 25 октября мастер-классами для самых активных участников и поездкой в керамический центр деревни Таволги.

Для справки:

Начиная с 2004 года раз в Нижем Тагиле прошло восемь научно-практических конференций «Худояровские чтения». Из них одна конференция – международная, две – с международным участием и пять всероссийских. В ходе их проведения было организовано 38 круглых столов и более 50-ти мастер-классов, заслушано более 300 докладов и издано восемь научных сборников.

Фото Ильи Колесова, Сергея Казанцева





Возврат к списку