Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В культурном центре «Дом Окуджавы» откроется выставка «О странствии и свободе»

20.09.2019

Новая выставка французского фотографа Паскаля Пьерру «О странствии и свободе» откроется 21 сентября в галерее «Угол» культурного центра «Дом Окуджавы». Сегодня автор сам рассказал журналистам об идее своего проекта: «Все началось с романа Джека Керуака «В дороге», затем был фильм французского фотографа Раймона Депардона о путешествии мужчины в сопровождении женщины, которую он встретил в отеле».

С тех пор Паскаль Пьерру хотел осуществить подобное путешествие в сопровождении модели. Его спутницей стала американка Корали, с ней фотограф познакомился через социальные сети. Девушка до этого не путешествовала, вместе они отправились на остров Шри-Ланка. Они пересекли остров на поезде, автобусе, тук-туке. Останавливались в небольших селениях, снимали домик на берегу озера, это не было путешествие по принципу «все включено». По дороге они узнавали местные обычаи, посещали храмы, любовались природой. К примеру, оказалось, что в парикмахерских не стригут женщин, поэтому там работают только мужские мастера. Когда Корали потребовалось подстричься, ей пришлось воспользоваться услугами мужского мастера, который был поражен, что у девушки такие короткие волосы. Путешественников удивило и то, что поезда на острове не придерживаются расписания, на станции приходилось сидеть в ожидании по несколько часов.

Для экспозиции Паскаль выбрал 24 кадра, говорит, это всегда вопрос настроения, сейчас он выбрал бы уже другие фотографии. Кстати, их можно увидеть только на выставке в галерее «Угол» или на личной странице автора в соцсетях, на своем официальном сайте Паскаль Пьерру размещает только коммерческие проекты, он убежден, что нельзя смешивать работу и то, что он делает для души. В проекте «О странствии и свободе» нет постановочных кадров, он не ретушировал их.

Это уже вторая выставка Паскаля Пьерру в Нижнем Тагиле, автор говорит, что ему нравится в России, потому что культуры наших стран очень похожи. Открытие выставки состоится 21 сентября в 18 часов. 




Возврат к списку