Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнетагильском драматическом театре названы имена лауреатов премии Валерия Пашнина

28.06.2019

73-й творческий сезон в Нижнетагильском драматическом театре накануне закрылся под весёлые и страстные песни водевиля «Ханума». А перед спектаклем на сцену вышли все артисты театра, которых пришли поздравить с завершением сезона глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов и профсоюзный лидер ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев.

Владислав Пинаев поблагодарил коллектив за творческие удачи, а также вручил благодарственные письмами всем, кто участвовал в организации VI всероссийского фестиваля-конкурса, посвященного творчеству Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья...».

Евгений Каюмов вручил грамоты и благодарственное письмо губернатора Свердловской области артистам Елене Макаровой, Сергею Зырянову и заведующему радиоцехом  Артёму Хрычёву. Владимир Радаев передал от металлургов поздравление с закрытием сезона и презентовал корзину цветов.

- Сезон был насыщенный, богатый на события, интересный и трудный! Дай Бог, чтобы следующий сезон был так же богат на яркие премьеры и фестивальные победы, - подвёл итог 73-го сезона художественный руководитель театра Игорь Булыгин.

Разрешилась и главная интрига 73-го творческого сезона в НДТ – названы имена лауреатов премии Валерия Пашнина. Более 14-ти тысяч голосов отдали зрители за любимых артистов. Обладателями премии впервые стали Екатерина Борисенкова и Василий Мещангин.

В 73-м сезоне театр подарил зрителям пять премьер: водевиль «Ханума» и две сказки «Незнайка-путешественник» и «Серебряное копытце» поставил художественный руководитель театра Игорь Булыгин. Под самый занавес сезона молодые режиссёры Андрей Гончаров и Даниил Безносов презентовали два спектакля, объединённых русской классикой - «О любви» по рассказу Антона Чехова и «Головлёвы. Маменька» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина в инсценировке Ярославы Пулинович.

Половина Года театра позади. Она была яркая и насыщенная событиями.

Дипломы четырёх фестивалей привёз драматический театр в Нижний Тагил из Камышина, Екатеринбурга и Ирбита. Межрегиональный фестиваль «Ирбитские подмостки» дал успешный старт апрельской премьере «О любви». Спектакль победил в номинации «За лучший актёрский ансамбль» и получил спецприз жюри «За прорыв к новой театральной реальности» - эксперты фестиваля отметили новый язык спектакля, который играет со зрителем и перенастраивает механизм восприятия.

Сейчас театр уходит в отпуск. Но в августе вернётся к зрителям. 10 августа - в День города, снова раскинет свои шатры весёлый и озорной «Театрград», а 11 августа всем, кто соскучится по театру, подарит несколько спектаклей. Окончательно же артисты НДТ вернутся к зрителям 13 сентября. В этот день в театре откроется 74-й творческий сезон.




Возврат к списку