Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Музей изобразительных искусств

Проект «Исконный свет Салафиила. светоживопись П.Голубятникова»

Проект «Исконный свет Салафиила. светоживопись П.Голубятникова»

«Исконный свет Салафиила» - это уникальный проект Нижнетагильского музея изобразительных искусств, удостоенный гранта конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который удивит вас, обрадует, а может быть и поразит!

В центре проекта картина «Архангел Салафиил», написанная ленинградским художником Павлом Голубятниковым - учеником К. С. Петрова-Водкина. А также идея мастера о создании абсолютно новой формы живописи, находящейся на стыке искусства, науки и чуда - «динамической светоживописи».

Можно ли воплотить эту смелую, новаторскую идею в XXI веке? Можно ли «рисовать» светом? Ответ на этот и многие другие вопросы вы получите, посетив проект «Исконный свет Салафиила», где:

- в увлекательной форме познакомитесь с жизнью и творчеством П.К. Голубятникова;

- с помощью 3D анимации сможете воочию увидеть процесс рождения неожиданной идеи по созданию светоживописи;

- познакомитесь с результатами исследований и опытов, подтверждающих (или опровергающих?) эту идею;

- сможете оценить уникальные работы современных художников, созданных светонакапливающими красками, в технике фризлайта и фьюзинга, а также объекты светоживописи и эксперименты в области светописи;

- в игровой образовательной зоне вместе с детьми познакомитесь со специальными интерактивными программами «Занимательное цветоведение» и «Занимательная оптика».

Узнаете, в чем замеряется длина цветового луча и как смешиваются цвета, проведете светоцветовые и оптические опыты, сможете составить из кубиков или пазлов картины Голубятникова, посмотреть научно-познавательные фильмы, порисовать и даже побегать по экспозиции с «бродилкой» в руках.



Даты:  в течение года

Назад в раздел