Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Приобретение стандартного жилья

Особенности процедуры приобретения жилья экономического класса путем создания жилищно-строительного кооператива

1. Категории граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, установлены постановлением Правительства Свердловской области от 16.01.2013 № 4-ПП "Об утверждении Перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, и правил формирования таких списков".

К таким категориям отнесены:

1) работники областных государственных учреждений и организаций, здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области и муниципальных учреждений и организаций здравоохранения, культуры, образования.

2) граждане, имеющие трех и более детей.

Указанные категории включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива (далее-Список), в случае если общий стаж работы в соответствующих учреждениях, организациях не менее одного года (за исключением работников областных государственных и муниципальных учреждений и организаций, являющихся родителями в семье, имеющей одного ребенка и более, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также граждан, имеющих трех и более детей).

2. Формирование Списка граждан из числа работников областных государственных учреждений и организаций осуществляется исполнительными органами государственной власти Свердловской области, в ведении которых они находятся.

Формирование Списка граждан из числа работников муниципальных учреждений и организаций осуществляется органом местного самоуправления - управлением по учету и распределению жилья Администрации города.

3. Правила формирования Списка, утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 16.01.2013 № 4-ПП.

4. Указанные граждане имеют право на однократное включение в списки граждан и однократное вступление в члены ЖСК.

5. В целях формирования областного списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, органы, осуществляющие учет граждан, ежеквартального до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – Министерство) данные списки граждан.

6. Создание ЖСК осуществляется при методической поддержке Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Порядок создания и деятельности ЖСК установлен статьями 111 и 112 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о юридических лицах.

Информация о начале формирования ЖСК доводится до сведения граждан работодателями или органом местного самоуправления.

7. Предоставление ЖСК земельного участка на праве безвозмездного срочного пользования осуществляется в течение одного месяца с даты представления ЖСК документов, подтверждающих уплату не менее двадцати процентов суммы всех паевых взносов. Сумма всех паевых взносов
для кооперативов не может быть менее совокупной стоимости жилых помещений, рассчитанной исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Блок-схема приобретения жилья экономического класса путем создания ЖСК




Назад в раздел