Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле началась реконструкция мемориала воинской славы

14.07.2020

В Год памяти и славы в Нижнем Тагиле началась реконструкция мемориала воинам, погибшим от ран в госпиталях Ленинского района во время Великой Отечественной войны. Мемориал на месте захоронения советских солдат и офицеров на кладбище «Центральное» был открыт в 1950 году, в 1985 на его территории воздвигли монументальную композицию «Мать-Родина» (скульптор В.М. Ушаков, архитектор В.И. Солтыс). За прошедшие несколько десятилетий объект капитально ремонтируется впервые, сообщает пресс-служба администрации города.

В конце июня подрядная организация – ООО ГК «Уралстройкомплекс» приступила к демонтажу старых ограждений и тротуарной плитки. «Проект рассчитан на два года. В этом будет произведена замена бетонных плит площади и пешеходных дорожек, отремонтировано ограждение братской могилы, установлены декоративные вазоны и скамьи. Старые бетонные плиты облицовки постамента памятника сменят прочные гранитные», - рассказал директор по капитальному строительству компании Николай Накоряков. В следующем году смонтируют новое металлическое ограждение и систему наружного освещения.

«Реконструкция воинского захоронения проводится на условиях софинансирования с областным бюджетом. На реализацию проекта выделено 32,6 млн рублей, - отметил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров. – Помимо общестроительных работ, на территории мемориала обновят и выставят в один уровень пилоны, на которые нанесены фамилии 224 солдат и офицеров. Реставраторы почистят, покрасят и обработают специальным влагоотталкивающим составом пятиметровую скульптуру «Мать-Родина». Напомним, что в годы Великой Отечественной войны в Нижнем Тагиле было развернуто 14 госпиталей. За время войны медики оказали помощь 75 тысячам человек, из которых 70% вернулись в строй.

Торжественное открытие обновленного мемориала запланировано на сентябрь этого года. Также в год 75-летия Победы отремонтированы и приведены в порядок все памятные знаки и памятники, посвященные подвигу тагильчан в годы Великой Отечественной войны. Чтобы увековечить героизм жителей города, ковавших Победу в тылу, в Нижнем Тагиле установят памятную стелу в честь присвоения муниципалитету почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Фото: Алексей Черномырдин




Возврат к списку