Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

За 84 года на Уралвагонзаводе работали более полумиллиона человек

За 84 года на Уралвагонзаводе работали более полумиллиона человек 09.10.2020

11 октября Уралвагонзаводу исполняется 84 года. Предприятие вносит весомый вклад в отечественное танкостроение, которому в 2020 году исполнилось 100 лет. Сегодня УВЗ – единственный в России производитель бронетанковой техники, разработчик и производитель единственного в мире танка третьего послевоенного поколения, важный игрок на рынке подвижного состава на пространстве 1520, сообщает пресс-служба Уралвагонзавода.

Все эти достижения – заслуга трудового коллектива. Почти за восемь с половиной десятилетий на Уралвагонзаводе были официально трудоустроены около 530 000 человек. Это в 4 раза больше, чем сейчас живет в Дзержинском районе, где расположено предприятие. И в 1,5 раза больше числа нынешних жителей всего Нижнего Тагила.

При этом важно отметить, что в определенные исторические периоды были работники, которые трудились, но не числились на заводе. Так, многие заключенные не имели личного дела в отделе кадров УВЗ. А представители так называемых трудовых колонн в годы Великой Отечественной войны, мобилизованные на фронт, но не попавшие туда, например, по состоянию здоровья, стояли на конвейерах Уральского танкового завода №183 (сейчас Уралвагонзавод), но относились к военным структурам. Ученики ремесленного училища наравне со штатными сотрудниками выполняли в цехах производственные задания. По оценкам историков, общее число людей, трудившихся на Уралвагонзаводе, может достигать более 600 000 тысяч человек.

Они возводили завод в период индустриализации, отдавали все для фронта и для Победы в годы Великой Отечественной войны. А потом восстанавливали вагоностроение в Нижнем Тагиле и создавали новые образцы спецтехники – лучшие для своего времени. С нуля основали на тагильской земле криогенное машиностроение. Их руками в уральских болотах и тайге построен Дзержинский район – крупнейший в Нижнем Тагиле.

Наибольшей численности трудовой коллектив Уралвагонзавода достиг в середине 1980-х годов – около 45 000 человек. Сегодня на предприятии 29 000 заводчан, и такая численность сохраняется уже несколько лет. В адрес уралвагонзаводцев и ветеранов производства в канун 84-го дня рождения УВЗ пришли поздравления от руководителей федерального уровня.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подчеркнул, что Уралвагонзавод «лидер в сфере создания грузового железнодорожного машиностроения, а также известный в мире производитель бронетанковой техники. Среди важнейших задач предприятия - реализация государственного оборонного заказа и выполнение масштабных экспортных контрактов. Большое внимание корпорация уделяет выпуску инновационных продуктов и диверсификации производства». Он пожелал сотрудникам новых производственных побед и достижений, а ветеранам – крепкого здоровья и всего самого доброго!

Заслуги трудового коллектива УВЗ отметил и заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

«На протяжении 84 лет профессионализм и преданность делу коллектива предприятия способствуют укреплению обороноспособности страны. Достигнутые успехи получены благодаря сильной инженерной и производственной школе, перспективным технологиям и современному оборудованию, и, конечно же, высококлассным специалистам», - написал он в памятном адресе.

Генеральный директор УВЗ Александр Потапов отметил, что «без Уралвагонзавода сегодня сложно представить Нижний Тагил, Свердловскую область, да и всю Россию». Своими трудовыми достижениями высокопрофессиональный коллектив строит надежное будущее предприятия, «тем самым укрепляет экономическую стабильность в Нижнем Тагиле и Уральском регионе. Участвуем в обеспечении достойного качества жизни горожан».



Возврат к списку