Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод впервые представляет свои книги онлайн

Уралвагонзавод впервые представляет свои книги онлайн 26.06.2020

В канун празднования 100-летия отечественного Танкпрома на странице «УВЗ.Танкпром» Уралвагонзавода в социальной сети Вконтакте https://vk.com/uvz.tankprom впервые выложены книги уникальной серии «Библиотека Танкпрома». Это издания «Уралвагонзавод. 80 лет», «УКБТМ: 75 лет отечественной школе танкостроения» и «Омский завод транспортного машиностроения», которые до настоящего момента не были представлены в свободной продаже и в сети Интернет, сообщает пресс-служба УВЗ.

Первая книга серии вышла в 2016 году, к 80-летию Уралвагонзавода. Основным автором серии выступает кандидат исторических наук, научный редактор Уралвагонзавода Сергей Устьянцев. Для подготовки текстов им использовались материалы из заводских и городских архивов, материалы Российского государственного архива экономики (Москва), многие из которых опубликованы впервые. Учитывая, что история многих предприятий УВЗ никогда не изучалась и не систематизировалась, читателей «Библиотеки Танкпрома» ждет немало сенсаций. Так, например, в книге об Уралвагонзаводе сделаны исторические открытия, связанные с ролью предприятия в производстве специальной техники в масштабах Советского Союза. В книге об УКБТМ впервые приведены малоизвестные факты по перспективным машинам и любопытные экспертные оценки со стороны западного сообщества, касающиеся «Арматы», а также приложение, в которое включены большинство образцов специальной техники, созданной в КБ в разные годы.

Серия продолжается. Уже написана и готовится к печати книга о Рубцовском филиале АО «НПК «Уралвагонзавод». А совсем скоро, накануне празднования векового юбилея отечественного Танкпрома, свет увидит издание, полностью посвященное отечественной танковой промышленности.

- Концерн «Уралвагонзавод» является наследником советского Танкпрома, и каждая книга серии в полной мере отражает вклад предприятий интегрированной структуры УВЗ в развитие отрасли. Книги включают в себя такие основные этапы, как работа заводов в системе танковой промышленности СССР и России, вклад в осуществление важнейших общегосударственных народно-хозяйственных программ, роль и перспективы развития в составе УВЗ. Уверен, они будут интересны не только профессиональным историкам, но и всем интересующимся темой танкостроения, - отметил научный редактор Уралвагонзавода, кандидат исторических наук Сергей Устьянцев.

Книги в формате PDF можно найти на странице «УВЗ.Танкпром» в социальной сети Вконтакте по https://vk.com/uvz.tankprom?w=wall-190719441_579. Кроме уникальных книг, на странице представлен самый разнообразный исторический и современный контент, посвященный 100-летию отечественного танкостроения: уникальные факты, эксклюзивные фотографии, интересные истории, инфографика, биографии и воспоминания выдающихся людей, и рассказы о самых первых попытках создания бронированных вооруженных машин в мире.



Возврат к списку