Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Более 900 заявок на газификацию частных домохозяйств подано в Нижнем Тагиле

07.09.2021

В Нижнем Тагиле продолжается работа по догазификации микрорайонов с индивидуальной жилой застройкой. На сегодняшний день частный жилфонд Нижнего Тагила насчитывает около 10 тысяч домовладений. К сетям газоснабжения подключена почти половина из них, сообщает пресс-служба мэрии.

Выполнение мероприятий по газификации частного сектора на территории города Нижний Тагил проходит в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» и поручения Президента РФ Владимира Путина «О реализации социальной догазификации». Помимо Нижнего Тагила в федеральном проекте «Чистый воздух» участвуют Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Чита и Череповец. «Я поставил задачу охватить территорию города максимально оперативно. Специалисты районных администраций провели порядка тысячи встреч с жителями. Переход жилого фонда на экологически чистое газовое отопление будет способствовать снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Кроме, того это, конечно, удобно для жителей. Немало семей живет в микрорайонах, в которых уже есть сети, но в самих домах газа нет. Было очень дорого подключиться. Сейчас до границ участка сети будут подведены бесплатно», - подчеркнул глава города Владислав Пинаев.

Для решения поставленных задач администрацией Нижнего Тагила сформирован адресный перечень негазифицированных домов. Специалисты муниципалитета начали разъяснительную работу с жителями и сбор заявок на первоочередное подключение. Во время подомовых обходов потенциальным заявителям выдаются памятки, в которых прописан перечень действий для осуществления газоснабжения своего домовладения. Предоставляется полная информация о процедуре, стоимости подключения к сетям, а также мерах социальной поддержки по компенсации затрат на газификацию.

На конец августа в Тагилстроевском районе подомовой обход проведен в 11 микрорайонах – Малая Кушва, Кушва (за ГДДЮТ), Ольховка, Смычка, Рудник им. III Интернационала, Сухоложский, Запрудный, Старатель, ТОС «Звездный», ТОС «Речной», Тагилстрой «Зеленый городок». Оформлена 491 заявка на догазификацию домохозяйств.

На территории Ленинского района согласие на газификацию поступило от 250 домовладений, расположенных на территории Пырловки, Ключиков, Верхней Черемшанки, Голого Камня.

Информирование проходит и в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Проведены встречи с жителями Петриковского поселка, микрорайона Старая Вагонка, Валегин Бор, Южный ветер и других. В результате на подключение к сетям заявились 163 дома.

В настоящее время обходы и сбор заявок на газификацию во всех трех районах города продолжаются. Актуальная информация направляется в адрес АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу. Напомним, подведение сетей газоснабжения до границ земельных участков для жителей будет бесплатным.  



Возврат к списку