Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Самая опытная единая диспетчерская служба региона ежегодно принимает сотни тысяч обращений граждан

25.02.2021

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов поздравил коллектив единой дежурно-диспетчерской службы (МКУ «ЕДДС») Нижнего Тагила, которая была создана ровно десять лет назад, со значимой датой в жизни организации, сообщает пресс-служба мэрии.

Среди муниципальных образований Свердловской области первой единая дежурно-диспетчерская служба появилась в Нижнем Тагиле. Произошло это событие 25 февраля 2011 года, когда, согласно постановлению главы города № 305, девять специалистов взяли на себя ответственность координировать работу городских коммунальных служб. За десять лет организация выросла и превратилась в одну из лучших в стране. Среди успехов коллектива многолетнее первенство среди подобных структур на Среднем Урале, а также завоевание третьего места по итогам деятельности в 2014 году на всероссийском уровне.

Сегодня в составе этого муниципального казенного учреждения трудятся 44 работника, 37 из которых являются оперативно-дежурным персоналом. По словам директора службы Григория Омелькова, коллектив сложился и представляет собой сплав опыта и молодости. Именно это является во многом залогом успешной работы ЕДДС. «В каждой смене у нас по 8 человек. В сутки в ЕДДС поступает от 700 до 900 обращений. Молодежь очень хорошо с программным продуктом работает, а люди, которые постарше, хорошо знают город, его инфраструктуру, - рассказал он. – Работа очень ответственная. Из главных качеств, которые необходимы нашим сотрудникам, я бы назвал стрессоустойчивость. Человек, попав в беду, обращается в ЕДДС и специалисту при работе с ним нужно суметь его успокоить, сориентироваться в ситуации и запустить те организационные процессы, которые помогут оперативно и эффективно устранить проблему».

О востребованности службы говорит тот факт, что с каждым годом количество обращений сюда увеличивается. Если в 2019 году их было 220 тысяч, то в прошлом цифра выросла до 255 тысяч обращений. ЕДДС помогает не только оперативно решать проблемы, возникающие в текущей работе городских служб. Ее специалисты всегда в авангарде. Они вмешиваются, когда происходит сбой в работе общественного транспорта, систем освещения, отопления, водоснабжения. Кроме этого, именно им постоянно поручают мониторить и координировать ситуацию со стартом отопительного сезона, с лесными пожарами, а летом 2020 года через ЕДДС шла «горячая линия» по COVID-19.

«Единая дежурно-диспетчерская служба - важнейший механизм при оперативном управлении городом. Без ее работы обеспечение эффективности механизма по устойчивому и надежному функционированию систем жизнеобеспечения населения Нижнего Тагила было бы крайне затруднительным, - считает заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – В коллективе нет случайных людей и среди тех, кто работает с момента основания учреждения, и среди тех, кто недавно выбрал для себя эту ответственную профессию. Я думаю, во многом из-за этого тагильская служба много лет остается на лидирующих позициях среди 73 ЕДДС региона».

Сегодня, когда на улице тридцатиградусные морозы, специалисты ЕДДС уже готовятся к весеннему паводку. Говорят, в этом году он будет проходить сложно, потому что осенью земля сильно промерзла, а снега и льда скопилось много. А в ближайшую среду, 3 марта 2021 года, сотрудники ЕДДС просят тагильчан не беспокоиться и предупреждают о том, что в этот день в 10 часов 40 минут в городе на три минуты будут включены сирены. Мероприятие пройдет в рамках плановой проверки систем оповещения во всех муниципальных образованиях Свердловской области. 



Возврат к списку