Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Аналогов в регионе нет»: объявлен конкурс на реализацию второго этапа проекта «Тагильская лагуна»

19.11.2020

В Нижнем Тагиле начинается второй этап масштабной реконструкции набережной Тагильского пруда, сообщает пресс-служба администрации города. В продолжение «Тагильской лагуны», ставшей яркой достопримечательностью города, на участке от территории МБУ ДО «ГДДЮТ» до акватории городского пруда планируется создать современное многофункциональное интерактивное пространство, где будут размещены площадки для кружков и секций дворца творчества юных, а также места для прогулок, отдыха, общения и занятий спортом тагильчан всех возрастов.

Конкурс на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда (2 этап) размещен Администрацией города 18 ноября 2020 года на официальном сайте госзакупок. Дата окончания срока подачи заявок 10 декабря 2020. Начальная цена контракта составляет 511 179 118,12 рублей.

«Благодаря поддержке областного правительства и участию в региональных и федеральных программах, к 300-летнему юбилею города у нас появится уникальное место притяжения, аналогов которому в регионе нет», - рассказал глава города Владислав Пинаев.

Напомним, средства на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда предусмотрены в государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Деньги на реализацию проекта зарезервированы на 2021 год. Из федеральной казны муниципалитету выделено 373 млн. рублей, оставшиеся средства на условиях софинансирования будут направлены из местного бюджета.

Проект комплексного благоустройства разработали специалисты МБУ «Тагилгражданпроект». Площадь благоустраиваемой территории составит 60 704 кв. м. Центром композиции станет главная аллея, которая направляет основной поток посетителей и завершается смотровой площадкой. На территории появятся пять основных зон – для прогулок и занятий с маленькими детьми, а также для тех, кто увлекается спортом, моделированием, творчеством, экстримом.

Для дошколят в воспитательно-развлекательной зоне будут расположены игровые комплексы. В их числе «Автогородок», где малыши смогут осваивать правила дорожного движения в роли водителей или пешеходов. Особенно должна понравится детям тематическая игровая площадка «Морские приключения». По замыслу авторов проекта, ее центром будет маяк, поднявшись на который можно осмотреть окрестности и скатиться с горки. Неподалеку от маяка установят корабль, а также песочницу, горки, качели и карусели.

Для школьников старшего и среднего возраста будет обустроена зона для спортивных игр. Здесь все желающие смогут сыграть в волейбол, баскетбол или минифутбол. Для занятий физической культурой на открытом воздухе поставят силовые тренажеры.

В зоне экстремального отдыха появится бетонный скейт-парк и картодром. Бетонная скейт-площадка, в отличие от каркасной, предполагает большие возможности для создания сложных геометрических форм, что позволит кататься в ней по кругу и выполнять большое количество трюков в серию. Площадь картодрома составит около 2400 кв. м. Трасса для любительских заездов на картах, согласно проекту, будет иметь длину 300 метров и ширину 4 метра.

В зоне «юного техника» планируется построить площадки для запуска радиоуправляемых моделей самолетов и ракет, а также бассейн для запуска радиоуправляемых моделей судов. Посещать их смогут не только дети, занимающиеся в секциях на базе МБУ ДО «ГДДЮТ», но и отдыхающие на территории парка горожане.

Для всех, кто хочет прогуляться на природе или просто посидеть и почитать книгу на свежем воздухе, предусмотрена зона тихого отдыха. В глубине территории разместят четыре смотровые площадки, с которых можно полюбоваться живописным видом на Тагильский пруд. Вдоль водоема, согласно проекта, планируют организовать прогулочные дорожки со спуском на двухуровневую террасу.

Реконструкция набережной городского пруда начнется в 2021 году.



Возврат к списку