Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане приступили к работам над интеллектуальной транспортной системой города

30.10.2020

Уже в этом году должна быть завершена установка первой части автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Нижнетагильской городской агломерации. Специалисты муниципального унитарного предприятия «Сигнал-3» в октябре приступили к модернизации светофорных объектов в рамках контракта, исполнение которого станет одним из шагов к внедрению интеллектуальной транспортной системы на территории города, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно муниципальному контракту № 70, который предусматривает оказание услуг по монтажу, пусковым и наладочным работам автоматизированного комплекса (комплексной системы) управления дорожным движением Нижнетагильской городской агломерации (Этап I), генеральным подрядчиком по нему выступает ООО «УГМК-Телеком». Документ был подписан 12 октября 2020 года, и практически сразу начались работы.

«Для реализации первого этапа по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением из городского бюджета выделено 80 миллионов рублей, - отметил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – АСУДД является основной составной частью интеллектуальной транспортной системы, ее базой. Внедрение комплекса позволит нам снизить загруженность дорог в центральной части города. Он будет отслеживать движение транспортных потоков и самостоятельно определять интервал работы светофорных объектов».

По словам директора МУП «Сигнал-3» Вячеслава Сизова, специалисты предприятия, участвующего в работах по контракту, в течение октября модернизировали уже одиннадцать светофорных объектов, необходимых для внедрения первой очереди АСУДД. Координированное управление светофорами будет осуществляться на трех центральных улицах города: Ленина, Карла Маркса, Газетная. «Если водитель, к примеру, заехал на проспект Ленина со стороны музея-заповедника и на перекрестке с улицей Огаркова попал под зеленый сигнал светофора, то с определенной скоростью он беспрепятственно, не задерживаясь на остальных светофорах, преодолеет весь проспект Ленина, - рассказал Вячеслав Сизов. – Лет сорок назад в Нижнем Тагиле существовала подобная система. Она действовала на улицах Газетной, Октябрьской Революции и Циолковского. Отработала около двадцати лет, но потом морально и физически устарела».

В работах над проектом участвуют инженерные и технические службы «Сигнал-3», специалисты монтажно-эксплуатационного участка и службы энергетика. Еще будет модернизировано 12 светофорных объектов. Тагильчане планируют завершить и сдать свою часть работ уже во второй половине ноября.



Возврат к списку