Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Специалисты не ждут в этом году обильного паводка

23.03.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по вопросам готовности города к безаварийному пропуску весеннего паводка, на которое были приглашены представители Кушвинского городского округа и Верхнего Тагила, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Руководители организаций, отвечающих за работу гидротехнических сооружений на территории Нижнего Тагила, доложили мэру о текущем состоянии водных объектов. По словам представителя ЕВРАЗ НТМК, работа по пропуску воды идет в плановом режиме, в настоящее время на Леневском водохранилище уровень водоема находится на отметке 212.98. Свободный объем составляет порядка 60 млн кубических метров. В Тагильском пруду свободный объем составляет 5 млн кубических метров.

Согласно информации Водоканала-НТ, на Выйском и Черноисточинском прудах осуществляется санитарный пропуск воды. В обоих водоемах также имеется свободный объем для приема и пропуска талых вод. Вода в Черноисточинском пруду в настоящий момент находится на 5 см ниже, а на Выйском – на 6 см ниже стандартного подпорного уровня.

«Активный сброс не осуществляем, например, на Черноисточинском гидроузле паводковая шандора приоткрыта на 10 см. Если вода начнет прибывать, будем реагировать, - отметил директор ООО «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран. – Честно говоря, воды пока не ждем. По западной системе очистных сооружений тоже сложной паводковой ситуации не наблюдается».

Руководители управления территориального развития и общественных связей, единой дежурно-диспетчерской службы, Высокогорского ГОКа, службы экологической безопасности, центра защиты населения и территории города, а также представители Верхнего Тагила, Кушвы и Горноуральского городского округа рассказали о проводимых мероприятиях, связанных с приближением весеннего паводка. Согласно их докладам, все предприятия и организации к его прохождению полностью готовы.

Глава города подчеркнул важность оперативной координации действий во время половодья между всеми муниципальными образованиями, расположенными на тагильском противопаводковом направлении.

«Коллеги, необходимо четко выстроить все коммуникации между собой, чтобы не получилось так, что кто-то резко начал сбрасывать воду, а другие «поплыли», - предупредил Владислав Пинаев. – Думаю, что в этом году мы весенний паводок пройдем в спокойном режиме без каких-либо потрясений, но, готовность к нему у всех должна быть стопроцентная».



Возврат к списку