Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Проекты благоустройства Вагонки поддержали жители района

Проекты благоустройства Вагонки поддержали жители района 28.02.2020

Жители Дзержинского района обсудили эскизные проекты благоустройства территории на 2021 год. В беседе приняли участие представители районной администрации, ветеранских и общественных объединений, депутатского корпуса и предприятий Нижнего Тагила. Напомним, что по результатам рейтингового голосования, которое состоялось в Нижнем Тагиле с 9 по 23 января, в перечень объектов реконструкции включены два общественных пространства Вагонки - площадь Танкостроителей и лесопарковая зона «Пихтовые горы».

Проектом благоустройства мемориальной зоны предусмотрены работы по восстановлению облицовки постамента Т-72, ремонт подпорных стенок памятника и лестничных спусков, а также благоустройство пешеходной зоны между улицами Парковая и Максарева, а также монтаж системы наружного освещения, планировка цветников, газонов и высадка кустарников.

Дизайн-проект обустройства лесного массива, разработанный институтом «Тагилтрансмашпроект» АО «НПК «Уралвагонзавод», представил директор компании Владимир Белоногов. Он отметил, что концепция обустройства территории общей площадью 25,5 га выполнена с учетом требований законодательства по сохранению зеленых насаждений, входящих в категорию защитных лесов. Это накладывает на проектантов существенные ограничения по перемещению грунтов и изменению естественного рельефа. Поэтому упор в организации пространства зон тихого, активного и прогулочного отдыха сделан на обустройстве уже сложившихся площадок. Для удобства пешеходных прогулок и, чтобы не нарушать корневую систему деревьев, три главных тропинки, проходящие по лесопарковой зоне, отсыпят песчано-щебеночной смесью. Вдоль них установят лавочки, урны и смонтируют столбы освещения. Спортивные площадки, поле для мини-футбола, скейт-парк, игровые зоны для детей разных возрастов и площадки для маломобильных групп населения разместят по периметру со стороны жилой застройки улиц Максарева, Пихтовая и Парковая. Также проектом предусмотрено обустройство вольера для выгула собак, двух велодорожек общей протяженностью 2 км и смотровой террасы с небольшой ротондой. Помимо того, тагильчане предложили благоустроить тропинку, ведущую по направлению от лыжной базы, а также несколько маршрутов для занятий скандинавской ходьбой.

«Представленные эскизные проекты будут доработаны с учетом высказанных замечаний и, исходя из особенностей рельефа территории», - отметил глава администрации Дзержинского района Александр Ревенко. Он также напомнил, что данная работа ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Заявка на финансирование объектов благоустройства на 2021 год будет направлена в октябре, сообщает пресс-служба администрации города.  




Возврат к списку