Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Подписана «дорожная карта» по строительству моста через Тагильский пруд

04.02.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в торжественной церемонии подписания «дорожной карты» по реализации проекта «Строительство мостового перехода через Тагильский пруд и сопутствующей дорожной инфраструктуры на 2020-2022 годы».

Знаковое в жизни Нижнего Тагила событие состоялось сегодня в музее «Демидовская дача», сообщает пресс-служба администрации города. Специальное соглашение по строительству моста через городской пруд в присутствии исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Орлова, министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, главы города Нижний Тагил Владислава Пинаева, вице-президента ЕВРАЗа, руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова, управляющего директора ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексея Кушнарева подписали генеральный директор ООО «АльмакорГруп» Алексей Афонский и директор муниципального казенного предприятия «Служба заказчика городского хозяйства» Борис Леонидович Моров.

«Мы присутствуем с вами при начале строительства одного из самых крупных инфраструктурных проектов в нашем регионе. Его реализация была бы невозможна без доброй воли градообразующего предприятия, компании ЕВРАЗ, - подчеркнул Алексей Орлов. – Это серьезный проект, сложное с инженерной точки зрения сооружение, который станет очень достойным подарком Нижнему Тагилу к большой и красивой дате – трехсотлетию со дня образования нашего промышленного центра».

Итоги конкурса по определению порядной организации на строительство автодорожного мостового перехода были подведены 25 декабря 2019 года. По результатам электронных торгов победителем объявлена компания «АльмакорГруп». Контракт был заключен 14 января 2020 года, ему присвоен красивый номер - № 100.

«Можно долго перечислять: что же означает строительство моста через Тагильский пруд для нашего города. Это и исполнение многолетней мечты тагильчан, которые планировали возвести такой мост еще в первой половине прошлого столетия, и решение проблем, связанных с логистической нагрузкой и экологической загрязненностью воздуха в центральной части города, и более удобный и быстрый путь перемещения из одного отдаленного района в другой. Благодаря губернатору Свердловской области и региональному правительству, а также непосредственному участию в реализации проекта компании ЕВРАЗ – все это Нижний Тагил сможет получить уже в 2022 году, - отметил глава города Владислав Пинаев. – Но данный проект уже на стадии подготовительной работы приносит ощутимую пользу городу. В первую очередь, это – эффективное взаимодействие региональных и местных властей, промышленных предприятий и общественности, объединившихся для его исполнения. Это – повышение имиджа города, так как в современных реалиях далеко не каждое даже крупное муниципальное образование может позволить себе реализацию столь масштабного проекта. Это – загрузка тагильских предприятий и организаций, которые будут прямо или косвенно участвовать в строительстве».

Финансовое обеспечение проекта определено в полном объеме на всех этапах. Стоимость контракта составляет порядка 4-х миллиардов рублей. Строительство важного для города объекта – это общий проект правительства Свердловской области и компании ЕВРАЗ.

«Сегодняшнее подписание дорожной карты - знаковое событие для Нижнего Тагила. Мы выполним все взятые на себя финансовые обязательства по строительству моста. Это наш совместный проект с правительством Свердловской области, с администрацией Нижнего Тагила. В рамках нашего трехстороннего соглашения мы вместе принимаем решения о строительстве в Нижнем Тагиле нужных городу объектов на наши налоги, на наши заработанные средства. Надеемся, что при строительстве моста будет использована наша балка,- рассказал Денис Новоженов. - У нас есть и другие хорошие проекты в Нижнем Тагиле, о реализации которых сейчас принимается решение. Это реконструкция музейного комплекса «Горнозаводской Урал» и Демидовского завода-музея. У нас в планах строительство на Гальянке дворца детского творчества. На Вагонке есть долгожданный проект спортивного манежа».

За три года подрядчику предстоит построить четырёхполосную переправу протяженностью 560 метров и шириной 30 метров, которая соединит два берега Тагильского пруда. По словам Алексея Афонского, уже в марте представители прессы, также как и тагильчане смогут увидеть полноценную работу на данном объекте.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку