Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев поручил активизировать работу по отлову безнадзорных собак

12.12.2019

Глава Нижнего Тагила провел совещание по вопросам, связанным с осуществлением мероприятий по обращению с собаками без владельцев. Помимо руководителей подразделений администрации города, задействованных в процессе, в нем приняли участие представители специализированной организации, занимающейся отловом и содержанием безнадзорных животных в городе Нижний Тагил, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«В соответствии с проведенным анализом обращений граждан и жалоб от жителей, поступивших в рубрику городской контроль, выяснилось, что наиболее острой сейчас является проблема с безнадзорными животными, - подчеркнул мэр в начале совещания. – Люди сигнализируют, что стаи образуются в разных микрорайонах города, пугают детей. Работа по отлову безнадзорных собак должна вестись более активно».

С начала года на территории Нижнего Тагила, по словам специалистов управления городским хозяйством, было отловлено 1157 бродячих собак. В конце ноября был заключен новый муниципальный контракт с ООО «Специализированная служба», которая осуществляет деятельность по данному направлению не только в нашем городе, но и в других муниципальных образованиях Свердловской области.

«Из-за закона о гуманном отношении к животным сегодня нам приходится отлавливать бродячих собак практически руками без использования специальных средств и оборудования, чтобы им не навредить. Из-за этого работа замедляется, горожане не ощущают снижения численности безнадзорных животных на улицах, - рассказал генеральный директор ООО «Специализированная служба» Павел Авдеев. – В настоящее время на содержании находится более ста животных, которые стерилизуются, прививаются, чипируются. После проведения всех предусмотренных законодательством мероприятий в 2020 году они будут выпускаться на прежние места отлова. Могу предупредить, что проблема меньше не станет, потому что с биркой или «без» голодная собака, у которой есть зубы, представляет потенциальную опасность для окружающих». Профессионалы говорят о том, что только 20% безнадзорных собак рождены на улице, остальные 80% - животные, которых бросили хозяева или сбежавшие питомцы. Поэтому, в первую очередь, чтобы решить проблему, необходимо менять сознание людей в отношении содержания четвероногих, более ответственно относится к тем, кого взяли к себе в дом.

Тем не менее, чтобы снять остроту проблемы, мэр дал несколько незамедлительных поручений. У муниципалитета есть еще более 800 тысяч рублей на отлов безнадзорных животных в 2019 году, все средства должны быть освоены, а отлов максимально большого количества собак проведен в тех микрорайонах, откуда поступали жалобы. Кроме этого, управление городским хозяйством проанализирует ситуацию на предмет того, как в дальнейшем производить отлов безнадзорных собак: делать это собственными силами, создав муниципальное предприятие, или обращаться через торговые процедуры за данной услугой к частным фирмам. Также заместителю главы администрации города по городскому хозяйству и строительству мэр поручил предпринять соответствующие меры, чтобы в рамках расходных полномочий предусмотреть в бюджете Нижнего Тагила дополнительные средства на данные цели.  



Возврат к списку