Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Участники студенческого экологического сплава очистили от мусора туристические стоянки на реке Чусовой

27.09.2019

II студенческий экологический сплав «оБЕРЕГАем» организовал городской Центр развития туризма совместно с природным парком «Река Чусовая». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

На берега реки Чусовой отправились студенты НТГСПИ (ф) РГППУ, и Нижнетагильского машиностроительного техникума. Основная цель акции – очистить берега реки от бытового мусора, оставляемого туристами. Природный парк «Река Чусовая» – самый большой парк в Свердловской области, под его охраной более 150 км реки. Убрать за десятками тысяч туристов мусор после летнего сезона – непростая задача для 18 сотрудников парка, поэтому они всегда рады помощи волонтеров.

Участники сплава очистили от мусора основные туристические стоянки на участке реки от Харенок до Ёквы. Протяженность сплава составила около 19 километров, расстояние было пройдено за 5 часов. Всего было собрано более 60 мешков мусора.

Как отметили организаторы, мусора в этом году стало намного меньше. Это говорит о том, что растет культура сплавщиков, которые оставляют меньше отходов. Кроме того, территория стала чище благодаря социальной ответственности туристических компаний, которые очищают не только свои стоянки, но и закрепленные за ними места остановок самостоятельных туристов.

Ребята смогли не только выполнить основную миссию сплава, но и отдохнуть на природе, проплыв на катамаранах по красивейшим местам реки Чусовой. В конечной точке маршрута в поселке Ёква на кордоне природного парка участников ждал горячий ужин и развлекательная программа.




Возврат к списку