Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

В Год медицинского работника в Нижнем Тагиле открыта аллея, посвященная всем поколениям тагильских врачей

09.09.2021

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в открытии после реконструкции общественной территории возле медицинского колледжа, сообщает пресс-служба администрации города. Объект стал первым из четырех зон отдыха и досуга, благоустроенных в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Менее чем за пять месяцев на заброшенном участке появилось современное уличное освещение, вымощенные тротуарной плиткой дорожки, двухуровневая сцена, декоративные арки, лавочки и клумбы.

Мэр поздравил тагильчан с открытием нового общественного пространства, объединившего территорию старейшей поликлиники города, стационар Демидовской больницы и здание колледжа, где готовят молодые кадры. Он отметил, что название аллеи символично не только из-за места расположения, но и связано с важностью профессии врача для общества и государства. «2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника. И это закономерно, ведь именно люди в белых халатах первыми встретили вызов пандемии. Этот объект - наша дань уважения мужеству и профессионализму ветеранов и сегодняшних врачей, фельдшеров, медсестер, младшего персонала, на которых лежит колоссальная нагрузка и ответственность за спасение сотен и тысяч человеческих жизней», - сказал Владислав Пинаев. Также он особо отметил значимость поддержки Правительства Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева в реализации таких социально-значимых проектов.

На торжественное мероприятие собрались представители трех поколений тагильских медиков. Почетным гостем праздника стала участница Великой Отечественной войны, ветеран медицинской службы Клавдия Махьянова. Совсем юной девочкой она ушла добровольцем на фронт. Служила в 171-м медсанбате 123-го запасного стрелкового полка 34-й ударной армии. Награждена Орденом Красной Звезды. Май победного 1945-го встретила в Берлине и оставила автограф на стенах поверженного Рейхстага. Пятьдесят лет Клавдия Васильевна посвятила медицине. «Рада, что нашей профессии уделяют столько внимания, - поблагодарила она. – Медицина стоит на защите здоровья в тылу, но когда нужно – действует на передовой, как это сейчас и происходит. Врачи всеми силами борются с врагом – коронавирусом».

Продолжателями традиций тагильской медицины совсем скоро станут и сегодняшние студенты, чтобы продолжать движение милосердия. В новой аллее они будут давать клятву верности профессии. Многие из них уже сейчас стремятся помогать окружающим. Волонтеры медколледжа работают в больницах и поликлиниках, ведут просветительскую деятельность среди населения. Глава города поблагодарил всех представителей самой гуманной профессии за чуткость и верность долгу. Он сказал, что за почти 300-летнюю историю в Нижнем Тагиле было много врачей, для которых служение людям стало призванием, чьи имена с благодарностью и теплотой вспоминают жители города. В их честь в аллее установят памятник. Его эскиз разрабатывают талантливые скульпторы Иван Дубровин и Михаил Баскаков. Монумент перед входом в здание колледжа появится в следующем году.

Фото: Сергей Казанцев, пресс-служба администрации города




Возврат к списку