Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Евгений Куйвашев высоко оценил темпы развития Нижнего Тагила

06.08.2021

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил, сообщает пресс-служба администрации города. В рамках визита он проконтролировал ход работ на объектах, которые возводятся к 300-летию города. Руководитель региона побывал на строительной площадке мостового перехода через Тагильский пруд и второй очереди благоустройства набережной. Глава муниципалитета Владислав Пинаев рассказал, насколько далеко шагнули главные тагильские стройки с момента последнего визита губернатора.

Территория «Тагильской лагуны - 2» занимает площадь в 6,7 га. На объекте полностью завершены монолитные работы и укладка коммуникаций, готова смотровая площадка и подпорные стенки двухуровневой террасы, заасфальтированы две большие парковки. Подрядчики продолжают монтаж опор наружной системы освещения и укладку бордюров. Самый большой этап работ остался по формированию откосов террасы. Чтобы со временем грунт не стек вниз, их укрепят георешеткой и засадят травой.

«Делаем качественно и на века, - отчитался губернатору Игорь Васильев, директор подрядной организации МУП «Тагилдорстрой». - Общественная территория предназначена для активного использования круглый год, поэтому в проекте применены материалы и конструкции повышенной износостойкости. Толщина гранитных облицовочных плиток на пешеходных дорожках и террасах составляет 6 см. Выдерживать повышенные нагрузки сможет и спортинвентарь. Площадка для скейтеров полностью выполнена из бетона, на порядок более долговечного, чем деревянные и металлические сооружения».

Объект планируется к сдаче 1 ноября. Готовы уже пять из восьми функциональных зон. Строители монтируют огромные детские игровые комплексы, в течение августа на баскетбольной площадке уложат резиновое покрытие, нанесут разметку, смонтируют ограждения скейт-парка, уличные тренажеры для воркаута, обустроят велодорожку. «Каждая из специализированных зон выполнена с учетом современных стандартов и пожеланий тех, кто будет там заниматься. Здесь будет удобно отдыхать, учиться и проводить соревнования городского и регионального уровня», - подчеркнул Владислав Пинаев.

На новой набережной уже запланирован целый ряд городских массовых мероприятий, с нетерпением ждут начала занятий на открытом воздухе и воспитанники городского Дворца детского и юношеского творчества. «Получилось хорошо. Уверен, что территория будет востребована», - сказал Евгений Куйвашев.

После осмотра набережной он пообщался с руководством и преподавателями ГДДЮТ. Напомним, что губернатор поддержал идею комплексного обустройства не только территории между дворцом и прудом, но и самого здания. Директор Оксана Михневич показала Евгению Куйвашеву дизайн-проект предстоящего капремонта. «Холлы, актовый и спортивный зал, раздевалки и учебные аудитории все кардинально преобразится. Новые пандусы, интерактивные зоны с подсветкой, яркий фасад – это будущее самого крупного в Нижнем Тагиле учреждения дополнительного образования. Поначалу нам просто не верилось, что такое возможно, капитальный ремонт здания не проводился с момента постройки в ноябре 1988 года. Если все это выполнить, то лучшего и не придумать», - поделилась впечатлениями она. «Почему «если»?, - возразил губернатор. – Такие объекты, где с удовольствием занимается творчеством и спортом огромное количество детей разных возрастов, где сложился коллектив отличных педагогов, просто необходимо развивать. Вопрос с финансированием решен однозначно. В этом году на начало капремонта в бюджете области зарезервировано 105,3 млн рублей, в 2022 - ещё 237,1 млн рублей. Всего сумма контракта составит 366,3 млн рублей».

Высоко оценил руководитель региона и реализацию самого масштабного дорожного проекта Нижнего Тагила. Он остановился на участке строительства путепровода над железной дорогой. «Срок окончания работ – ноябрь 2022 года, но строительство идет опережающими темпами и завершится в августе, к юбилейному Дню города. Введение в эксплуатацию моста через Тагильский пруд с сопутствующей инженерной инфраструктурой придаст дополнительный стимул для развития бизнеса и существенно снизит поток автотранспорта в центральной части города », - уточнил Владислав Пинаев.



Смотреть фоторепортаж:: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил


Возврат к списку