Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Проект нижнетагильского мусоросортировочного комплекса и полигона получил положительное заключение экспертов

15.07.2021

Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования завершило государственную экологическую экспертизу проектной документации МСК и полигона твердых коммунальных отходов.

Будущие объекты построит АО «Облкоммунэнерго» в рамках концессионного соглашения, заключенного с администрацией города Нижнего Тагила. В течение нескольких месяцев эксперты комиссии изучали материалы. В итоговом заключении они отметили: проект соответствуют экологическим требованиям, установленным действующими техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

- В составе комиссии было 10 экспертов по разным направлениям из нескольких регионов. У каждого из них есть научные и практические познания по рассматриваемым вопросам в рамках экологической экспертизы и соответствующий опыт. Эксперты оценивали соответствие представленной документации экологическим требованиям в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду объектов экспертизы в связи с намечаемой хозяйственной деятельностью, – рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Эксперты рассмотрели и результаты общественной экспертизы – существенные замечания приняты по внимание членами комиссии государственной экологической экспертизы. В процессе проведения экспертизы, проектировщик ответил на все вопросы, которые требовала комиссия.

Мусоросортировочный комплекс с проектной мощностью не менее 185 тыс. тонн в год и полигон для утилизации отходов, способный ежегодно принимать 129,5 тыс. тонн мусора возведут в Нижнем Тагиле, в районе Кушвинского тракта, рядом с действующим полигоном ТКО. В ближайшее время на площадке начнутся подготовительные работы для будущего строительства. Уже подведена линия по электроснабжению и ведутся проектно-изыскательские работы на подъездную работу.



Возврат к списку