Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В 2021 году начнется ремонт яслей № 10

14.01.2021

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел выездное совещание в детском саду № 10. Двухэтажное здание яслей по улице Оплетина, 5 временно закрыто, капитальный ремонт в нем начнется в текущем году. Это первый масштабный ремонт за 69 лет с момента его постройки, сообщает пресс-служба администрации города.

На сегодняшний день работа находится в стадии подготовки проектно-сметной документации. По информации специалистов МБУ «Тагилгражданпроект», заключение государственной экспертизы будет готово до 1 марта 2021 года. После чего можно будет приступать к контрактным процедурам.

Владислав Пинаев отметил важность объектов социальной инфраструктуры для жителей города. «В микрорайоне места в ясельных группах крайне востребованы, но возможности строить новые дошкольные образовательные учреждения на Вые просто нет. Поэтому муниципалитет идет по пути капитальных ремонтов уже существующих детских садов. Правительство Свердловской области поддерживает эту инициативу, - сказал мэр. - Проект рассчитан на два года, в рамках расходных полномочий из регионального бюджета на 2021 год городу уже выделено 28 млн рублей. Это порядка половины от общей стоимости капремонта».

В детском саду отремонтируют кровлю, из-за протечек в которой было принято решение о закрытии яслей, частично заменят балки перекрытия, восстановят водостоки. Кроме того, полностью обновят внутренние инженерные сети, водопровод, канализацию, электроснабжение и отопление. Заменят оконные и дверные блоки, покрытие полов, выполнят внутреннюю отделку четырех групп, раздевалок, игровых, пищеблока и других подсобных помещений, оборудуют прачечную. Прилегающую территорию благоустроят, установят систему наружного видеонаблюдения и освещения, заменят забор. Фасад здания тоже обновят, но архитектурный облик детского сада, который с теплотой вспоминают многие его воспитанники, останется прежним. «После окончания ремонта получится отличное дошкольное образовательное учреждение. Ясли снова смогут принять 60 малышей – две группы с года до 2-х лет и две группы с 2-х до 3-х лет», - отметила начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева.

Напомним, что в рамках национального проекта «Демография» в Нижнем Тагиле готовятся к открытию три новых детских сада с ясельными группами на ГГМ. Кроме того, запланировано строительство двух детских садов с ясельными группами на 170 мест по адресу: ул. Сланцевая, 8 в микрорайоне «Рудник имени III Интернационала» и на 270 мест в микрорайоне «Приречный». 




Возврат к списку