Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле награды вручены юным изобретателям

04.09.2019

Сегодня в историко-техническом музее «Дом Черепановых» чествовали юных изобретателей, которые стали лауреатами премии имени Аммоса Черепанова.

14 лет назад в городе была заложена традиция награждения учащихся, достигших успехов в техническом творчестве. За этот период 14 школьников получили премии из рук главы города и 119 были отмечены дипломами. За это время на суд жюри были представлены десятки предложений во многих областях технического творчества: от моделирования до различных изобретений, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В этом году комиссия приняла решение присудить победу учащемуся девятого класса школы № 32 Вячеславу Токареву за действующую модель военной ракеты. Юноша увлеченно занимается авиамоделированием и намерен связать будущую профессиональную деятельность с ракетостроением. Он неоднократно становился призером и победителем международных и всероссийских конкурсов и соревнований. Вячеслав поблагодарил своих преподавателей за то, что заинтересовали его авиамодельным спортом, а также сказал спасибо главе города за поддержку изобретательства. «Премию я направлю на улучшение своих моделей», - сказал Вячеслав.

Наряду с работой победителя, конкурсная комиссия отметила еще несколько юных кулибиных. Действующее устройство для сбора лекарственных трав, которое значительно облегчает задачу сборщика, так как не только срезает растение, но и упаковывает его в пакет. Модели военных кораблей, передающих со стопроцентной точностью все детали реальных судов, и многое другое.

Глава города отметил, что в Нижнем Тагиле много творческой и талантливой молодежи и обратился к юным изобретателям с предложением. «Мы готовы выделить из внебюджетного фонда средства для тех, кто предложит и разработает специальное устройство, помогающее маломобильным гражданам подниматься по проспекту Ленина до бюро медико-социальной экспертизы. К сожалению, в Нижнем Тагиле еще не все общественные места доступны для людей с ограничениями здоровья», - сказал Владислав Пинаев.

Напомним, что глава города вместе с руководителями дорожных служб и представителями общественности лично проверил доступность городской среды. На данный момент большинство выявленных недочетов дорожники, осуществляющие содержание дорог, устранили. В ближайшее время по данным участкам вновь проедет комиссия.




Возврат к списку