Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Бюджет: уже почти 17 миллиардов

07.10.2021

Состоялось 56 заседание седьмого созыва городской Думы. Депутаты рассмотрели два десятка вопросов, в том числе, связанные с самой актуальной темой осени – формированием бюджета.

Цифры радуют

Первым номером в повестке дня значилось обсуждение по­казателей исполнения бюджета муниципалитета в первом по­лугодии 2021 года. С докладом выступила начальник финансо­вого управления администра­ции города Марина Кудрявцева.

Цифры радуют. В казну посту­пило 7 млрд. 930,3 млн. рублей. Это 50,5% от утвержденных го­довых параметров. Налоговые доходы составили 24%, или 1 млрд. 936 млн. рублей. Объем неналоговых доходов - 4%, или 279 млн. рублей.

Из областного и федерально­го бюджетов городу направлено 5 млрд. 715 млн. рублей, что со­ставляет 72% доходов муници­пальной казны.

В сравнении с первым полу­годием прошлого года посту­пления выросли на 493 млн. рублей. Таким образом, про­гнозируемый общий объем до­ходов бюджета города в 2021 году составляет 16 млрд. 516 млн.рублей.

Глава Нижнего Тагила Вла­дислав Пинаев отметил, что три года назад, когда его избрали мэром, только мечтали о цифре в 15 млрд. рублей, а теперь уже близка отметка в 17 млрд.

- Это очень большое дости­жение! - подчеркнул Владислав Пинаев и поблагодарил депута­тов за совместную работу.

Расходная часть бюджета - 7 млрд. 551 млн. рублей, что на 20% больше, чем за анало­гичный период прошлого года. Средства резервного фонда в отчетный период не расходо­вались. Уровень просроченной кредиторской задолженности был значительно снижен.

Все профильные комиссии городской Думы дали положи­тельное заключение исполне­нию бюджета в первом полуго­дии. На общем заседании депу­таты тоже единогласно проголо­совали «за».

Проведена очередная кор­ректировка цифр. Доходная и расходная части на 2021 год увеличены на 187 млн. рублей за счет межбюджетных транс­фертов из областного бюдже­та. Большую часть областных средств, 100 млн. рублей, со­ставила субсидия на капиталь­ный ремонт здания городского Дворца детского и юношеского творчества.

Кроме того, произведены пе­рераспределения бюджетных средств внутри и между ста­тьями и разделами документа, в том числе по предложениям депутатов городской Думы.

Из горДумы - в Законодательное собрание

На заседании было принято решение о досрочном прекра­щении полномочий Вячеслава Малых. Он был депутатом по избирательному округу №11. Полномочия прекращены на ос­новании письменного заявления в связи с избранием его депута­том Законодательного собрания Свердловской области.

Директор ООО «Нижнета­гильский холодильник» входил в состав двух комиссий: по разви­тию предпринимательской дея­тельности, муниципальной соб­ственности, градостроительству и землепользованию и по бюд­жету, экономической политике и инвестициям.

Глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владислав Пинаев поздравил Вячеслава Малых с победой на выборах. Председатель горДумы Вадим Раудштейн пожелал удачи на новом поприще.

Вячеслав Малых отметил, что не оставит свой округ без при­смотра, будет продолжать рабо­ту с обращениями граждан. Их, как и прежде, можно направлять в адрес Нижнетагильской городской Думы по почте или через интернет-приемную. Вячеслав Владимирович поблагодарил коллег за совместную работу.

Шесть почетных ветеранов

Депутаты утвердили кандидатуры тагильчан, которым присвоят звание «Почетный ветеран города». Раньше выбирали пятерых, с этого года на одного человека больше.

Звание присваивается ежегодно в канун Дня пожилых людей за личные заслуги и особые достижения в различных сферах трудовой деятельности, направленные на социально-экономическое развитие Нижнего Тагила, за значительный вклад в развитие ветеранского движения и иные направления деятельности, имеющие высокое общественное значение.

В оргкомитет было направлено 10 предложений, лидеров выбирали тайным голосованием. Наибольшее количество голосов набрал Руслан Пшизов, директор МУП «Тагилспецдоррмемстрой». В этом году он отметил 80-летний юбилей, но продолжает трудиться, в том числе работает в комиссии по приемке дорог, отремонтированных в рамках БКАД. О руководителе клуба для старшего поколения «Вдохновение» центра социального обслуживания населения Ленинского района Людмиле Двинских «ТР» рассказывал не раз. Под её руководством занимаются танцами более 80 пожилых людей. Коллектив известен не только в городе, но и за его пределами.

Валентина Ломакина – член совета ветеранов НТИИМ со дня его основания в 1997 году. Одна из самых активных в поселке. Звание присвоили члену совета ветеранов войны и труда «Химик» Валентине Мозгуновой, председателю совета ветеранов Тагилстроевского района Людмиле Серковой и председателю совета ветеранов ЕВРАЗ НТМК Валерию Шляпникову.

Публичные слушания

Принято решение назначить публичные слушания о внесении изменений в Устав города. Они пройдут 12 октября в 16.00 часов по адресу: пр. Ленина,31.

Граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Нижнего Тагила и обладающие избирательным правом, могут принять участие в обсуждении проекта, а также направить смвои предложения по адресу:622034 г. Н. Тагил, ул. Пархоменко, д.1а, не позднее, чем за три дня до даты проведения публичных слушаний.

Татьяна Шарыгина. «Тагильский рабочий» №114 от 7 октября 2021


Возврат к списку