Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Все запланированное выполнили

29.07.2021

В гостиной «ТР» - председатель городской Думы Вадим РАУДШТЕЙН. Он подвел итоги работы депутатов в первом полугодии. Рассказал о том, что уже сделано, и поделился планами на будущее.

В зале заседаний

- Работали в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мер: провели шесть заседаний и двое публичных слушания по внесению изменений в Устав города, - рассказал Вадим Анатольевич. - Заседали постоянные комиссии, продолжали действовать рабочие группы.

Рассмотрели четыре вопроса, касающихся бюджета и его корректировки. Отрадно, что в этом году бюджет перешагнул отметку в 16 млрд. рублей. Внесли изменения в Устав города, которые касаются целого пакета антикоррупционных законов. Это, в том числе, ограничения для главы города и депутатов, работающих на освобожденной основе: председателя Думы и его заместителя. Нам запрещено иметь двойное гражданство либо гражданство другой страны, вклады за рубежом и в криптовалюте. Конкретизировали также в Уставе норму о том, что город может предоставлять жилье участковым полицейским.

Внесли изменения в ряд положений, предполагающие усиление работы по организации антитеррористических мероприятий. Управление образования и управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики должны будут заниматься мерами по предотвращению терактов.

По инициативе правительства Свердловской области рассматривали вопросы возникновения конфликта интересов в деятельности депутатов. Это связано с тем, что иногда депутаты принимают решения, которые затрагивают их непосредственно. Например, когда депутат-предприниматель голосует за выделение дополнительной поддержки представителям малого и среднего бизнеса. Такие ситуации мы теперь должны отслеживать. Депутаты, которые видят, что возможно возникновение личной заинтересованности или конфликта интересов, должны направить уведомление на мое имя. В обсуждении этих вопросов и в голосовании эти депутаты участие принимать не будут.

Комиссия по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию несколько раз поднимала вопрос развития транспортной инфраструктуры в микрорайоне Муринские пруды. Развязка в районе «Кита» так и не достроена, это создает колоссальные проблемы для жителей, особенно в часы пик. Как нам пояснили, работы на трассе-дублере были выполнены с нарушениями, сейчас вносятся изменения в проект, к концу года вопрос должен быть решен. Кроме того, Глава города дал поручение проработать возможность более прямого выезда с Гальянки на Серовский тракт.

Значимыми для многих тагильчан стали изменениями в правилах землепользования и застройки, определяющие предельную высоту заборов в частном секторе. Депутаты предложили увеличить максимально разрешенную величину сплошного ограждения вдоль дорог и проездов с 1,8 до 2,4 метра. Инициатива, основанная на многочисленных обращениях жителей Нижнего Тагила, поддержана администрацией города.

На выездных заседаниях постоянных комиссий

- Комиссией по ЖКХ и депутатами в целом постоянно мониторится вопрос состояния Черноисточинского пруда - питьевого источника Нижнего Тагила. Рады, что город вошел в программу «Чистая вода», и в ее рамках будет очищено дно водоема. Чтобы посмотреть, как ведутся эти работы, мы провели выездное заседание на площадку складирования донных отложений. Сейчас уже идёт монтаж пульпопровода, подготовлен полигон под специальные емкости, в которые будут закачиваться ил со дна водоема. После обезвоживания и сушки его можно будет использовать в качестве грунта при озеленении города.

Кстати, в этом созыве мы инициировали создание рабочей группы по комплексному озеленению города. Идею поддержал Владислав Пинаев. Важно провести ревизию насаждений на всех улицах, чтобы понимать, где, когда и сколько нужно высадить деревьев и кустарников, определиться с их породами, просчитать на перспективу в 10-15 лет. А для реализации этой концепции всё в городе есть. В этом мы убедились, посетив Горзеленхоз. Здесь заложен уникальный питомник площадью почти 90 гектаров для саженцев самых разных культур. В теплицах можно выращивать рассаду для клумб и цветы для букетов, которые вручают на городских мероприятиях. Возможность своего участия в программе озеленения города обозначил и ЕВРАЗ НТМК. Это очень перспективное направление для города.

Всегда лучше работать с обращениями тагильчан, увидев всё своими глазами. К примеру, с депутатом Гаджи Абдуловым выезжали на улицу Калинина для решения вопроса отведения воды с проезжей части при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Жители жаловались, что на въезде в квартал постоянно стоит огромная лужа. Инженеры УБТ-Сервиса проблему решили.

Поэтому, по возможности, стараемся решать вопросы не в тиши кабинетов, а знакомиться с ситуацией на месте. Постоянная комиссия по молодежной политике и спорту во время подготовки к оздоровительному сезону посетила единственный в Свердловской области спортивный лагерь «Золотой луг». Много лет здесь остается актуальным вопрос строительства ангара для тренировок, надеемся довести его до конца. Побывали и в будущем зале тяжелой атлетики на Алтайской, 51. Дума приостановила приватизацию этого помещения, было принято решение передать здание СШОР «Спутник». Глава города одобрил. После выхода с каникул съездим еще раз, посмотрим, как расходуются средства, выделенные на окончание ремонта и приобретение оборудования. Детский спорт – инвестиции в будущее. Благодаря инициативе одного из самых активных депутатов этого созыва Олега Перминова уже два года проводим турнир по самбо на призы городской Думы.

Совместно с коллегами

- Очень полезно, считаю, изучать опыт соседних территорий и коллег. Стараюсь регулярно участвовать в работе координационного совета представительных органов Горнозаводского управленческого округа. В этот раз докладывал на видеоконференции о безнадзорных животных, путях решения этой проблемы. Председатель молодежной Думы Данил Кабильский, рассказал о проектах по организации сбора батареек и ртутных ламп. В рамках работы ассамблеи депутатской вертикали Свердловской области я предложил внести поправки в Гражданский кодекс по исключению возможности наложения ареста и изъятия домашних животных за долги хозяина.

В мае мы провели мероприятие практически федерального уровня - научно-практическую конференцию «Совершенствование законодательства о недвижимости. Промежуточные итоги». В ней приняли участие практикующие юристы, ученые, судьи, адвокаты, прокуроры, студенты, представители управляющих компаний. Инициатором и модератором конференции был Крашенинников П.В., как ученый юрист, доктор юридических наук и Председатель комитета Государственной Думы по законодательству и государственному строительству. Соединение теории и практики на одной дискуссионной площадке было очень интересным и полезным.

О медицине

- Понимаем, что это не наши полномочия, но следим за ситуацией в сфере здравоохранения, потому что работают в больницах и обращаются туда тагильчане.

При переводе машин «Скорой помощи» на аутсорсинг встречались с водителями и сейчас поддерживаем с ними связь. Знаем, что проблем с ремонтами, запчастями, ГСМ нет, а зарплата даже стала чуть больше.

Сейчас возник конфликт в городской больнице №1. К сожалению, на заседание постоянной комиссии не приехали приглашенные туда главный врач и представитель областного минздрава, аргументируя отсутствие своей занятостью. Мы перенесли заседание на конец августа, подготовили запросы по всем важным для медиков направлениям.

Я принимал участие во встрече министра здравоохранения с коллективом больницы. Был серьезный разговор. Одной из проблем назвали невыплату надбавок за работу в «красной зоне», но ее уже решили, направив на эти цели три с лишним миллиона рублей.

Поднимали вопрос о выделении жилья. Предложил министру построить на территории снесенного недостроя около больницы №1 дом для предоставления жилья в наём по льготным ставкам в рамках программы, которую поддержал губернатор. Бывшую женскую консультацию тоже можно переоборудовать под съёмное жильё хоть для врачей, хоть для учителей. Дума будет продолжать заниматься этим вопросом.

По своему округу

- Депутатский миллион стараюсь сильно не дробить, распределять большими частями – по 200-300 тысяч рублей. Мы в округе вдвоем с Дмитрием Скоропуповым, он в этом году поддерживает школы, а я – детские сады.

Рассмотрел обращение большой группы жителей домов на Ленинградском проспекте № 39-53. Там внутриквартальный проезд находится в аварийном состоянии. По закону, ремонтом должны заниматься собственники жилья. Но это не замкнутое пространство двора, которым пользуются только жильцы. По сути, это дублер Ленинградского проспекта. Во время ремонта теплотрассы там двигалась тяжелая техника. Прокурор в интересах жителей обратился в суд и вынесено решение о том, что администрация города должна выполнить ремонт проезда.

На улице Калинина активно идет борьба с борщевиком. Тоже было много обращений от тагильчан. Видно, что подрядчики занимаются этим вопросом.

Держал на контроле восстановление перекопа на улице Зари в районе «Кедра» после ремонта теплотрассы. «Горэнерго-НТ» провел работы по благоустройству территории и восстановил въезды в квартала.

Сам живу в своем округе. У нас очень большой дом, более тысячи человек. Организовали весной субботник, вышли всей семьей. Вместе с соседями привели в порядок территорию вокруг дома. Внесли свой вклад в наведение чистоты в городе. 

 «Тагильский рабочий» №84 


Возврат к списку