Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Мэр и депутаты посетили главные стройки Нижнего Тагила

08.07.2021

Глава города Владислав Пинаев на прошлой неделе отчитался в городской Думе о результатах своей деятельности на посту высшего должностного лица муниципалитета, результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Нижнетагильской городской думой, за 2020 год.

И чтобы не быть голословным, пригласил народных избранников своими глазами увидеть, что происходит на главных строительных площадках города – на «Тагильской лагуне -2» и на строящемся мосту через Тагильский пруд.

Большинство депутатов приняли приглашение и лично убедились в том, что проделана колоссальная работа. Еще столько же предстоит в ближайшем будущем.

Кипит работа на «Тагильской лагуне-2». На территории в пять с лишним гектаров одновременно задействованы сразу несколько подрядных организаций. Кто-то занимается облицовочными работами, другие – на малых архитектурных формах и скейт-площадках.

- Практически завершены все бетонные работы, сделано около 70 процентов облицовочных работ, - рассказал директор «Тагилдорстроя» Игорь Васильев. - Активно идет мощение дорожек гранитной плиткой и бордюрами. Готовятся под асфальтирование парковки и центральный участок. Работа идет одновременно на всех площадках, обустраиваются спуски, в том числе центральный. Оформлена монолитная часть бассейна, заасфальтирована первая площадка под малые архитектурные формы. Первым прибыл «Маяк», сегодня специалисты его собирают. Отгружен корабль. Специализированные подрядчики из Москвы зашли на бетонный скейт-парк. К концу октября - началу ноября работы будут полностью выполнены. Напомним, весь объем работ был рассчитан на ближайшие два года.

Как рассказал Владислав Пинаев присутствующим депутатам, в лагуне разместятся площадки для запуска моделей ракет и самолетов, картинговая трасса, баскетбольная площадка. Территория площадок будет огорожена в целях безопасности.

- Эта специализированная площадка – не сквер для прогулок, - пояснил мэр города. - Каждая из площадок предназначена для детей, занимающихся в кружках дворца. С управлением образования согласован детский городок, предназначенный для изучения правил дорожного движения. В нем будут смоделированы светофоры, пешеходные переходы, перекрестки, автомобили.


Следующая точка маршрута: правый берег Нижнетагильского пруда, стройка века – мост через акваторию пруда.

Как рассказал руководитель проекта Вячеслав Назаров, полностью проведена надвижка полотна на половину моста, это примерно 2 120 тонн из 4 300. Продвинулись на 155 метров. До конца этой недели строители продвинутся ровно к середине пруда. Работы на железобетонных опорах полностью завершены. На 20 июля запланирован монтаж балок через железную дорогу. До конца месяца основа из балок путепровода через железную дорогу будет смонтирована.

На левом берегу «Тагилдорстрой» положил 800 метров асфальта, обустраивает проезжую часть и тротуары. В ближайшее время аналогичные работы будут вестись на правом берегу. «УБТ-сервис» здесь обустроил ливневую канализацию и колодцы. Работы на клеверной развязке идут полным ходом. На этой неделе заканчивается омоналичивание стыков, идет отсыпка конусов. К 15 сентября пруд будет полностью перекрыт мостом. В конце года будет демонтирован технологический мост.

Объект вызвал живой интерес депутатов. Прозвучало много вопросов. Самый злободневый от Дениса Корякина:

- Сильно выросли цены на металл. Как это может повлиять на сроки работ или поставки? - На сроки это никак не повлияет, - ответил Вячеслав Назаров. – Металл приобретен заранее. В апреле был произведен аванс, поэтому в рамках контракта цены на металл останутся прежними. Стоимость металлоконструкций для пролетных строений моста – 168 тысяч рублей за тонну. Сегодня цены выросли до 213 тысяч рублей за тонну. Арматура подорожала в 2,5 раза.

По словам председателя Нижнетагильской думы Вадима Раудштейна, посещение двух главных городских строек – это продолжение отчета главы города: - Мы увидели те грандиозные работы, которые были выполнены за последнее время. Выделенные средства реализованы по назначению, причем в самые тяжелые времена, я имею в виду пандемию. Выполнен значительный объем работ. К 300-летию город получит хороший подарок.

- Депутаты – наши помощники, все важные решения согласовываются с ними. Хотелось, чтобы они видели не просто картинки, а побывали на объектах и увидели все изменения, которые происходят в городе. Поэтому мы вместе посетили «Тагильскую лагуну -2» и мост. После увиденного каждый из депутатов понимает, что выделенные средства из областного и федерального бюджетов используются эффективно, - резюмировал Владислав Пинаев.

Ольга Полякова

«Тагильский рабочий»

08.07.2021 № 75


Возврат к списку