Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле 30 многодетных семей получат социальные выплаты в размере 200 тысяч рублей

24.11.2020

В Нижнем Тагиле 30 многодетных семей получат социальные выплаты в размере 200 тысяч рублей

Многодетные российские семьи имеют право на получение земельного участка в собственность для строительства индивидуального жилого дома. Данное право регулируется федеральным законом, однако правила предоставления земельного участка устанавливают субъекты самостоятельно. Время получения земельного участка зависит от размера очереди и наличия «свободных земель». С 2015 года субъектам РФ разрешили выдавать многодетным семьям деньги на компенсацию. В Нижнем Тагиле сумма такой компенсации составляет 200 тысяч рублей.

В бюджете города на текущий год были предусмотрены денежные средства на социальные выплаты для 301 многодетной семьи, поставленных в очередь до 15 августа 2017 года. Из них 271 многодетная семья получила социальную выплату взамен земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

Еще 17 семей были сняты с учета, так как потеряли основания для предоставления земельного участка. Две семьи получили землю. Таким образом, осталось 17 семей, из которых: семь отказались от получения социальных выплат (они настаивают на получении земельного участка); 10 семей по месту жительства отсутствуют, их местонахождение неизвестно.

В итоге получилось, что 30 социальных выплат, предусмотренных бюджетом на 2020 год, а это 6 миллионов рублей, не освоены. Чтобы многодетные семьи все-таки получили деньги, депутаты решили внести изменения в решение Думы и установить иную дату постановки на учет семей, которым можно произвести социальную выплату взамен земельного участка: а именно - до 21 сентября 2017 года вместо 1 апреля 2016 года.

Решение было принято единогласно на заседании постоянной комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию, а это значит, что 30 семей, имеющих трое и больше детей, получат денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

«Тагильский рабочий»


Возврат к списку