Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Область помогла

05.11.2020

В доходную часть бюджета-2020 вносятся 212 миллионов рублей из областной казны, но на 59 миллионов уменьшаются собственные налоговые и неналоговые доходы. Последнее связано с рассрочка­ми, предоставленными предпринимателям - платежи переносятся 2021 -2022 гг. На 11 миллионов уменьшены доходы по земельному налогу, поскольку на одном из городских предприятий пересмотре­на кадастровая стоимость.

Из области 51 миллион рублей поступил на выплату возна­граждений за классное руководство. Для приобретения средств и приборов для дезинфекции образовательные и культурные уч­реждения получили 42 и 5,5 миллиона соответственно.

В расходной части идет перераспределение между главными распорядителями и внутри них. В связи с проведением конкурсных процедур и отмены ряда мероприятий из-за пандемии сложилась экономия.

Плановые цифры показаны в инфографике слева: в 2020 году предложено утвердить доходы бюджета в размере 15 миллиардов

688миллионов 816 тысяч рублей. Расходы - 15 миллиардов

689 миллионов 129 тысяч рублей. Дефицит - 312 тысяч рублей.

В 2021 году, предположительно, доходы вырастут на 157 милли­онов рублей. Из них 142 миллиона - межбюджетные перечисления для оплаты классного руководства. Так же увеличатся за счет рас­срочек с прошлого года.

На 2021 год предлагается утвердить доходы в размере 14 мил­лиардов 63 миллиона 313 тысяч рублей. Расходы - 14 миллиардов 221 миллион 213 тысяч рублей. Дефицит бюджета - 157 миллионов 900 тысяч рублей.

На 2022 год показатели доходов и расходов одинаковые - 14 миллиардов 807 миллионов 958 тысяч рублей.

Проект решения утвержден в ходе голосования.

Аренда прежняя

Большинство депутатов проголосовали против повышения аренд­ной платы за пользование объектами муниципального жилого фонда в 2021 году на 2,7%. Она останется на уровне текущего года.

Стоимость пользования муниципальными площадями может еже­годно меняться при одобрении горДумы. Ее рост не должен превы­шать индекс потребительских цен Свердловской области. В августе текущего года он составил 102,7%. Предлагалось увеличить размер базовой ставки арендной платы на 2,7%.

Принятие новой ставки позволило бы увеличить поступления в бюджет на 900 тысяч рублей. Сейчас базовая ставка арендной платы немного отличается от той, что была в перспективе, составляет 1043 рубля, с учетом повышения - 1071 рубль.

Ранее постоянная комиссия по бюджету, экономической политике и инвестициям не смогла принять решение - мнения разделились.

- Не исключено, что в следующем году ухудшится экономическая си­туация, уменьшатся доходы граждан и их платежеспособность. Панде­мия коронавируса продолжается, могут последовать жесткие ограни­чительные меры. С 1 января прекращает действовать льготный режим налогообложения. Увеличиваются платежи энергоносителей, за воду. Целесообразно ли увеличивать арендную плату тем, кому и так сложно? - аргументировал депутат Вячеслав Малых.

О приватизации

Администрация города направила на рассмотрение горДумы проект решений о прогнозном плане приватизации муниципаль­ного имущества на 2021 год. Предложены следующие объекты: база на Энтузиастов, 10 а; гаражные боксы на улицах Горошникова и Красноармейской; цокольный этаж нежилого помещения на Ка­линина, 105, нежилое двухэтажное здание цеха обработки мрамора возле Гальянского месторождения.

Реализация данного имущества может принести городской каз­не до 7,5 миллиона рублей. Проект решения принят.

Алексей ЧЕРНОМЫРДИН.«Тагильский рабочий» 


Возврат к списку