Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Новая сессия

24.09.2020

Городская Дума Нижнего Тагила начинает свою работу в новой сессии– состоялись первые комиссии, а сегодня, 24 сентября пройдет очередное заседание Думы. О том, какие традиционные вопросы нужно решить в начале нового сезона, рассказал председатель городской Думы Вадим РАУДШТЕЙН.

Главное - бюджет

Сейчас это основной вопрос для депутатов. Пандемия внесла свои правки в экономику города и страны, поэтому ряда правок, в том числе негативных, избежать не удастся. По оценке Вадима Раудштейна поступления в бюджет города оказались ниже ожидаемых, но все еще неплохими. Они составили 7 миллиардов 437 миллионов рублей – это 48,9% от общего объема годовых параметров.

Исполнение бюджета находится на хорошем уровне. Низкие показатели только у пострадавших от пандемии направлений. Либо у тех, у которых основная масса платежей приходится на третий и четвертый кварталы, когда поступают акты сезонных работ–то есть работа выполняется или уже выполнена, но документация в процессе оформления.

О качественном питании

Еще в 2014 году гордума выдвинула инициативу по обеспечению пищеблоков образовательных учреждений фильтрами для очистки холодной воды. Они установлены во всех детских садах.

- Что касается школ, то в рамках реализации тех соглашений, которые существуют между организациями, предоставляющими питание и городом, предусмотрен вопрос по созданию и установке фильтров. Когда мы рассматривали этутему в марте, нам доложили, что до конца года будут установлены все фильтры. Но вмешалась пандемия, у организаций не было средств, чтобы выполнить необходимые работы. Мы отнеслись к этому с пониманием, - уточнил Вадим Раудштейн.

Сейчас поставщики вновь вышли на обычный заработок и готовы исполнить свои обязательства. Этот вопрос будет поднят на заседании комиссии в начале 2021 года.

После поправок

Нормативно-правовые акты города ожидает ряд правок. Волна изменений в законодательстве прокатится по всей стране после внесения правок в Конституцию.

Изменятся федеральные законы, постановления правительства, областные законы, изменится устав Свердловской области. Соответственно и Нижнетагильская городская Дума должна будет внести изменения в устав города.

Думские победы

С некоторой задержкой (из-за пандемии) на сайте Заксобрания Свердловской области были опубликованы итоги областного конкурса муниципальных Дум.

Нижнетагильский представительный орган стал лучшим в нескольких номинаций. Среди них главная награда – за правотворческую деятельность. Для Вадима Раудштейна, как для юриста, это особенно приятно.

Главный специалист аппарата гордумы Ольга Сергеевна Мишустина была признана лучшей среди служащих, осуществляющих деятельность в аппаратах муниципальных органов. А депутат Гаджи Абдулов стал призером в номинации «Эффективность депутатской деятельности». 

«Тагильский рабочий» № 111 от 24.09.2020


Возврат к списку