Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Новый МУП получит 20 миллионов, а нижнетагильские спасатели – доплаты

02.05.2019

Сегодняшнее заседание нижнетагильской городской Думы, длившееся всего 1,5 часа, завершилось принятием ряда важных решений по ситуациям, о которых шло много споров и вызвавших большой общественный резонанс.

Среди них – судьба доплат для ликвидаторов ЧС, работавших в муниципальных службах.

Из-за нестыковок в законодательстве местные спасатели, в отличие от своих коллег из федеральных служб, недополучали к пенсии определенные суммы.

Этим вопросом продолжительное время занимались совместно администрация города и депутаты. Были направлены обращения к представителям областной и федеральной власти, но государственные структуры так и не взяли на себя соцгарантии для сотрудников городских служб спасения.

Это сделал муниципалитет.

Сегодня местные парламентарии проголосовали за введение дополнительных мер социальной поддержки для муниципальных спасателей, участвовавших в ликвидации ЧС в Нижнем Тагиле.

По предварительным подсчетам, право воспользоваться ими наступает у восьми тагильских спасателей.

Вторая резонансная тема думского заседания – корректировка бюджета.

На этот раз - необъемная по содержанию, но очень значимая по сумме и в социальном плане, поскольку касается подготовки к отопительному сезону Дзержинского района и банкротства МУП «Горэнерго».

Фактически состоялось перераспределение средств внутри городского бюджета – его итоговые параметры при этом не изменились.

Из финансирования Управления городским хозяйством сняты 20 млн рублей со статей содержания дорог (5 млн рублей) и благоустройство общественных территорий (15 млн рублей) для взноса в уставный фонд муниципального унитарного предприятия, образующегося на базе «Единого муниципального расчетного центра».

При этом содержание дорог и благоустройство территорий по заверению городских властей, не пострадает: эти направления будут достаточно финансироваться из различных программ, в том числе федеральной «Безопасные и качественные дороги», в которые вошел Нижний Тагил.

У «ЕМРЦ» уже официально появилось новое направление деятельности - вопросы подготовки к отопительному сезону. Предприятию безотлагательно требуются деньги на проведение аварийно-восстановительных работ на сетях, чтобы не допустить срыва отопительного сезона.

Отметим, что при банкротстве «Горэнерго» его имущество - насосные, котельные и сети сохранятся в собственности муниципалитета.

Депутаты гордумы большинством голосов одобрили корректировку 20 миллионов рублей.


Анжела ГОЛУБЧИКОВА. «Тагильский рабочий»




Возврат к списку