Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Коротко подвели итоги

08.05.2019

Вместе с начальником от­дела по работе с обще­ственными организация­ми Татьяной Сащенко коротко подвели итоги. И в разрезе 12 лет работы территориальных самоуправлений, и в свете по­следних достижений.

В частности, в минувшем году более 500 тысяч рублей ТОСы привлекли на благотво­рительность. В апреле провели десятки субботников, в резуль­тате с помощью Тагилдорстроя и УБТ-сервиса вывезли на поли­гоны 700 мешков мусора.

Депутат Игорь Макаров, бу­дучи лидером ассоциации ТО­Сов, заметил, что пока не у всех его коллег по Думе налажен контакт с ТОСами, действую­щими на территории округа. Но участники встречи подчеркнули, что в этом деле ключевую роль играет инициативность самих председателей. Решили, что до начала лета надо познакомиться поближе - организовать встречи депутатов с жителями.

Наиболее традиционную форму сотрудничества с ТО­Сами можно назвать спонсор­ской. Народные избранники, в зависимости от рода дея­тельности, выделяют жите­лям округа подарки, билеты, транспорт, стройматериалы и, конечно, средства на бла­гоустройство из «депутатских миллионов». Недавно в этом плане повезло молодому еще ТОСу старой Тальянки под на­званием «Удачный»: на встре­че председатель благодарила депутата Галину Масликову за помощь в приобретении малых форм.

В общей сложности, на тер­риториях ТОСов живут 45 тысяч человек, включая детей. Лишь несколько из 44 тагильских са­моуправлений объединяют жи­телей многоквартирных домов, остальные действует в частном секторе или сельской местно­сти.

Большинство организаций не образуют юридического лица, хотя это дает право на привле­чение грантов и бюджетных суб­сидий, а также на управление домом и хоздеятельность по типу ТСЖ. Такой опыт, и доволь­но успешный, развивается в не­которых регионах, например, в

Волгоградской области. Тагильчане остерегаются оформлять юрлицо по разным причинам, в том числе из-за бюрократиче­ских обязанностей и нестыковок в федеральном законодатель­стве, регулирующем работу ТО­Сов. Выходом из ситуации мо­жет стать наделение статусом юрлица отдельной обществен­ной организации - ассоциации ТОС, по крайней мере, это будет способствовать консолидации усилий и ресурсов. Депутаты поддержали идею и готовы ока­зать юридическую помощь для ее воплощения.

Кроме этого в протокол встречи занесли решение о ежеквартальных совещаниях актива ТОС с представителями Думы, а в расширенном соста­ве хотят собираться раз в год. С помощью депутатов ассоци­ация ТОС и мэрия намерены проработать предложения об изменениях в действующее за­конодательство о работе ТОС и вопрос о мотивации деятельности их председателей. Кстати многие думают, что это оплачиваемая должность, хотя руководители трудятся исключительно на общественных началах Что, конечно, благородно, но наверное, не совсем справед­ливо.

Ирина ПЕТРОВА. «Тагильский рабочий» 


Возврат к списку