Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Геннадий УПОРОВ: О большом Тагиле, миллионах и потерях

18.04.2019

Март 2008 года. Избрана Нижнетагильская городская дума пятого созыва. Большинство депутатов - представители НТМК и УВЗ. Председателем избран Геннадий Емельянович Упоров, ветеран тагильской политики. Он возглавлял Дзержинский райисполком, входил в первый созыв думы. Чего добились, а что упустили депутаты за 51 заседание?

Новые территории – новые траты

В феврале 2008 года был принят Областной закон №3-ОЗ «О внесении изменений в приложения к закону Свердловской области «О границах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». В состав Нижнего Тагила вошли территории еще 22 населенных пунктов окрестных сел и деревень.

- Это придало вес городу. Он стал гораздо больше, - уверен Геннадий Упоров. Городской округ стал больше в 14 раз.

- Мы распределили всех депутатов по населенным пунктам. Я, например, был в Сулеме. Помогал в решении локальных вопросов. Сильно тяжелым бременем для Тагила присоединение не стало. Время и так было тяжелое. Был принят Бюджетный кодекс РФ. К сожалению, муниципалитетам оставили четыре вида налогов. Они настолько малы, что весь объем собственных доходов стал два с половиной миллиарда рублей. Остальное - трансферты и субсидии, которые давались из областного и федерального бюджетов.

Для поддержки и развития новых территорий была принята соответствующая муниципальная целевая программа «Развитие сельских населенных пунктов города Нижний Тагил на период 2008-2015 годов».

В связи с этим возникла необходимость возрождения сельских населенных пунктов для эффективной хозяйственной деятельности и улучшения условий проживания граждан.

Мандат и список

- Уже в пятом созыве мы имели порядка 250 поправок устава города, - рассказывает Геннадий Упоров. - Например, у нас все депутаты избирались по одномандатным округам. Мы прияли решение по изменившемуся законодательству о пропорциональной системе выборов.

Из 27 депутатов 13 были одномандатниками, остальные 14 прошли в думу по партийным спискам. Что тогда, что и сейчас, официальных думских партий четыре: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Миллион – депутату

- Депутаты, которые были избраны по одномандатным округам, говорили о том, что депутат должен иметь возможность финансировать наказы жителей. Поэтому было принято решение о депутатском миллионе, - вспоминает Геннадий Упоров.

27 депутатов –27 миллионов рублей. Каждый депутат знает о проблемах в округе. Зачастую они не требуют серьезных вложений, но весьма серьезные. Особенно помогли народные избранники учреждениям образования, вложены средства были и в благоустройство территорий.

- Я отправил свой депутатский миллион 95-й школе. Она из последних школ, которая была построена в Дзержинском районе. Но нужно был заменить систему отопления, счетчики.

Система сдержек и противовесов

Вспоминая пятый созыв думы, Геннадий Упоров отмечает, что именно тогда в норму закона введен отчет главы города перед депутатами.

Фактически налицо система сдержек и противовесов, только на муниципальном уровне. Депутаты думы как представители городского сообщества контролировали исполнительную власть в лице администрации города не только через утверждение главного финансового документа Тагила, но и давали оценку мэру.

Геннадий Емельянович уверен, что это была, скорее, система взаимодействия. Поскольку и у депутатов, и у администрации одна цель – улучшение качества жизни горожан.

Земля по плану

До пятого созыва думы в Нижнем Тагиле не было генерального плана. По словам Геннадия Упорова, была проделана колоссальная работа с тогдашним главным архитектором города Александром Мальцевым.

Генеральный план – основополагающий документ развития именно территории Нижнего Тагила. В связке с ним утверждены правила землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил. Оформлены разрешенные виды использования каждой городской территории. Где разрешена малоэтажная застройка, расположение промышленных предприятий, общественных территорий для отдыха тагильчан.

- Мы на каждую точку выезжали, разбирались, - продолжает Геннадий Упоров. – Сейчас на основе принятого нами документа выделяются земли под будущее развитие Нижнего Тагила. Каждому инвестору нужна площадка.

Контроль и ревизия

Именно в пятом созыве сформирована счетная палата города Нижний Тагил. Ее первый председатель – Любовь Хаятова. В функции счетной палаты входит контроль за исполнением местного бюджета, управлением и распоряжением муниципальным имуществом, проведение экспертизы муниципальных целевых программ и других правовых актов органов местного самоуправления в бюджетной сфере, говорится на официальном сайте органа.

- Счетная палата – это специалисты, - уверен Геннадий Упоров. - Счетная палата сразу определяет, есть ли нарушение. Информация о «недостачах» или нецелевом расходовании средств моментально поступает в думу, в прокуратуру для принятия мер административного воздействия.

Вперед в прошлое

Геннадий Упоров в разговоре не раз обращался к опыту советской системы. Он сам возглавлял райисполком, был в номенклатуре. И один из элементов прошлого удалось возродить в современном Нижнем Тагиле.

- Когда я работал председателем исполкома, у нас была административная комиссия в районах. Был порядок. Штрафы рассматривались на комиссиях районных. Потом их не стало.

В октябре 2008 года депутаты вышли с законотворческой инициативой о внесении изменений в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях». Они предложили наложение административных штрафов за выбрасывание бытового мусора, использованных упаковок, иных предметов на территории учреждений культуры, спорта, магазинов, подъездов жилых домов. Шла речь и об усилении ответственности за непринятие мер по уборке снега и наледи с улиц, тротуаров, крыш зданий, за повреждение объектов общественного благоустройства. Особенно отметили депутаты необходимость определения должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Всего было предложено дополнить закон двенадцатью новыми статьями и внести изменения еще в три.

В июне 2011 года долгожданные поправки в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях» вступили в силу, большинство предложений тагильчан учтено.
- После этого ввели административные комиссии в районах. Их восстановили. Это помогает наводить порядок на территории. Появились квартальные: по четыре человека в каждом районе.

Постскриптум

В самом конце разговора мы затронули тему оттока молодежи из города. В 2008 году, как раз во время начала работы пятого созыва думы, я уехал из Нижнего Тагила учиться в Екатеринбург. Признаюсь, тогда не планировал возвращаться в родной город. И таких, как я, было и остается много.

- Если взять 90-е годы, когда были районные советы и я был председателем Дзержинского районного исполкома, тогда у нас население было 428 тысяч человек по переписи 1989 года. На сегодняшний день мы насчитываем только 350 тысяч, - сравнивает Геннадий Упоров.

На мой вопрос, что же нам делать, экс-спикер думы отвечает:

- Нужно сделать так, чтобы город имел статус альма-матер. Нужно понимать, что здесь наша родина. Здесь есть все, что есть в других городах. Это задача для всех органов власти.

Антон Исаев   «Тагильский рабочий»     


Возврат к списку