Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В городской Думе: каникулы для работы

28.06.2018

Сегодня, 28 июня, Нижнетагильская городская дума соберется на очередное заседание. Седьмое за первые полгода 2018-го. За этот период на повестке дня стояло около 80 вопросов. Более 70 раз собирались профильные комиссии, на которых было рассмотрено свыше 200 городских проблем Новые обязанности Летняя пора подходит к экватору, но местный парламент все еще не планирует объявить каникулы. И даже если сделает это официально, работа в Думе все равно не остановится. Первоочередные задачи – изменения в Устав города, связанные с новым порядком избрания главы, наказы тагильчан, меры по безопасности дорожного движения в городе, подготовка бюджета-2019. Все эти вопросы взаимосвязаны и не терпят отлагательств до осени, поэтому в коридорах местного парламента многолюдно, несмотря на традиционный отпускной период. Мы обсуждаем прошедшие шесть месяцев этого года, планы на предстоящий период с председателем Нижнетагильской городской думы Алексеем ПЫРИНЫМ. Не обошли в разговоре и главный предстоящий праздник – День молодежи.

- После принятия изменений в закон Свердловской области утвержден новый порядок избрания главы города, - рассказывает Алексей Анатольевич. – В связи с этим у депутатов Нижнетагильской городской думы появились дополнительные обязанности по организации и проведению выборов. - Стоит отметить, что этот процесс будет состоять из нескольких этапов. В первую очередь необходимо было разработать проект изменений в Устав города, прописать в нем все корректировки, связанные с избранием главы муниципального образования, - продолжает Алексей Пырин. - Проект документа готов, 4 июля его рассмотрят в ходе публичных слушаний в здании общественно-политического центра, по адресу Ленина, 31. Приглашаем тагильчан принять участие в обсуждении. Затем 17 июля на заседании городской Думы изменения в городском уставе предстоит утвердить. Далее будет разработано и утверждено Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Нижний Тагил, которое определит весь регламент работы: сроки проведения конкурса, его этапы, требования к кандидатам, порядок формирования комиссии и непосредственно саму процедуру выбора главы города Нижнетагильской городской думой. Наказы избирателей Их исполнение, по-прежнему, одно из самых важных направлений работы парламентариев. К примеру, в 2018 году более 100 обращений тагильчан по предложению депутатов включены в бюджет города и будут профинансированы. Это в основном решение вопросов социальной сферы: ремонт дорог, тротуаров, детских садов, школ. Еще одно направление - проект по обеспечению безопасности дорожного движения - объединяет порядка 60 предложений депутатов. Жители Гальяно-Горбуновского массива, наверняка, уже заметили положительные перемены: на пешеходных переходах по Уральскому и Октябрьскому проспектам установлены новые светофоры. Адреса проблемных переходов подсказали сами жители. Работа в этом направлении продолжится. В сентябре посмотрят первые результаты. -Уже работаем над программой по исполнению наказов избирателей в 2019 году, - говорит Алексей Пырин. – Всего собрано более 200 предложений, на следующем этапе необходима отработка с администрацией города планов по их исполнению и включению в бюджет города соответствующих средств.

Детский отдых, медицина, финансы

Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. В Законодательном собрании рассматривается вариант организации круглогодичного оздоровления школьников. Предполагается, что загородные лагеря должны будут работать в течение всего года, даже в период учебных четвертей. Идея хорошая, но как ее осуществить на практике? - Думаю, пока это сложно в плане логистики, организации учебного процесса, - считает председатель нижнетагильской Думы. - На мой взгляд, нужно опробовать новый подход к оздоровлению на одном из тагильских загородных учреждений, сделать его экспериментальной площадкой. Такое по плечу, к примеру, «Звездному», где опыт круглогодичной работы уже есть. И только после этого распространять его на другие учреждения. Кроме этого нужно продумать, из каких источников пойдет финансирование. Кстати, тема распределения финансов - самая «горячая»: за прошедшие шесть месяцев ни одно заседание местной Думы не обходилось без бюджетной корректировки. За полугодие тагильские депутаты подготовили несколько обращений в Законодательное собрание, в том числе по поводу софинансирования переселения граждан из аварийного жилья. Одно из последних – к министру здравоохранения Свердловской области о состоянии здравоохранения Нижнего Тагила. Этот документ сегодня обсудят на очередном заседании Думы. Он появился после нескольких встреч с главными врачами городских больниц и поликлиник, а также в результате общения с жителями. В письме тагильских депутатов к руководителю областного минздрава собраны самые болезненные вопросы отрасли – дефицит медицинских кадров, сложности с обследованием. Так, в депутатском обращении сказано, что на сегодня в нашем городе значительно превышены сроки ожидания к детским врачам: хирургу, ортопеду, кардиологу, аллергологу. Большие трудности жители испытывают при прохождении высокотехнологичных исследований. Необходимо дополнительно оснастить городские медицинские учреждения компьютерными томографами, установками МРТ, комплексами для эндоскопической диагностики.

Найти себя

- Алексей Анатольевич, в эти дни молодежь отмечает свой праздник. Одновременно - самая напряженная пора у выпускников, период поступления, выбора профессии. Вам запомнился ваш школьный выпускной? -Конечно, для каждого молодого человека - это важный рубеж: пора решать, что дальше. Серьезно подумать, какая сфера привлекает, чем хочется заниматься, чтобы в дальнейшем не было разочарования. Крайне сложно сделать столь ответственный шаг в юном возрасте. Поэтому так важна профориентация, чтобы как можно раньше определиться с точками приложения своих сил и талантов. - Как вы считаете, в Нижнем Тагиле достаточно возможностей для самореализации? - Уверен, их много. В нашем городе можно получить хорошее образование, быстро сделать карьеру. И не только в профессиональном плане. В политике – тоже. Хороший пример - молодежная Дума Нижнего Тагила. Пожалуйста, пробуйте себя, и результат обязательно будет. Желаю всем выпускникам этого года сделать правильный выбор и найти себя.

28.06.2018 «Тагильский рабочий»
Анжела Голубчикова



https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=62827&sphrase_id=23452#hcq=fqI4lWq


Возврат к списку