Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Девять месяцев прожили с профицитом

30.11.2017

Ноябрьское заседание нижнетагильской город­ской Думы: депутаты дали оценку очередному бюджетно­му периоду - как расходовались средства местной казны, объе­мы ее наполнения за последние девять месяцев. Также утвер­дили программу комплексного развития системы коммуналь­ной инфраструктуры Нижнего Тагила до 2030 года (цена во­проса - 2 миллиарда 511 тысяч рублей, но это будут не бюджет­ные средства). И согласились с новым размером базовой став­ки арендной платы за пользова­ние объектами муниципальной недвижимости на 2018-й.

Все - в казну

С расстановкой сил - 23 чело­века -за», двое воздержались - думцы согласились включить в прогнозный план приватиза­ции на 2017 год имуществен­ный комплекс ООО «Тагилкни- га». Предполагается, что от его продажи в местный бюджет по­ступит от 54 до 70 миллионов рублей. Точную цену назначит независимый оценщик.

С целью пополнения мест­ной казны также принято и дру­гое, возможно, не очень попу­лярное решение: базоияа став­ка арендной платы за пользо­вание объектами муниципаль­ного недвижимого имущества на 2018 год установлена в раз­мере 975 рублей в год за один квадратный метр площади без учета НДС.

Данный показатель вырос на 1,035 - это коэффициент свод­ного индекса потребительских цен, принятый в Свердловской области в августе 2017 года. Согласно прогнозным расче­там, рост арендной ставки по­зволит привлечь в бюджет го­рода на 1 миллион 430 тысяч рублей больше, чем в преды­дущие годы.

Вернемся к текущим дохо­дам-расходам. За январь-сен- тябрь в казну Нижнего Тагила поступили примерно 7,5 мил­лиарда рублей, или 68 процен­тов от ожидаемых годовых по­казателей.

Заметно улучшились объемы (плюс 35,7 миллиона рублей) собираемых налогов, «подкарм­ливающих- городской бюджет - на имущество и доходы фи­зических лиц. Расходы казны за девять месяцев года исполне­ны почти на 60 процентов. Это практически совпадает с про­шлогодней динамикой.

Важно - за три первых квар­тала 2017-го бюджет Нижнего Тагила исполнен с профицитом. Значительно, на 25 процентов, снизился объем муниципально­го долга.

Однако счетная палата об­ратила внимание, что имеется большое отставание плановых показателей по доходам от про­дажи материальных и немате­риальных активов: в этой сфере получено около 206 миллионов вместо плановых 906 миллио­нов рублей.

Новичок в нашем парламенте

Среди парламентариев на заседании Думы присутствовал «новичок» - однопартиец выбыв­шего по собственному желанию из числа тагильских депутатов Антона Гусева (ЛДПР) Кирилл Романов.

Кирилл Павлович, как и его предшественник, - житель Ека­теринбурга. Мандат депутата Нижнетагильской гордумы он получил по решению свердлов­ского регионального отделения ЛДПР

Напомним, право сложить с себя полномочия имеет каж­дый парламентарий, а в случае с депутатами, прошедшими в Думу по партспискам, заме­ну им определяет то политиче­ское объединение, которое они представляют.

Кирилл Романов намерен ра­ботать в двух думских профиль­ных комиссиях: по ЖКХ и по раз­витию предпринимательской деятельности.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

«Тагильский рабочий» 30.11.2017


Возврат к списку