Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Точно, как в аптеке

19.10.2017

В Нижнетагильской думе проходят первые в осенней сессии и новом созыве заседания профильных комиссий. Депутаты оценивают, как исполнялся бюджет города в первом полугодии 2017 года

Судя по отчетам представителей финансового управления, в отношении доходов и расходов го­род прожил первые шесть месяцев 2017-го ровно, стабильно. Поступления и траты происходили в соответствии с намеченными планами с завидной точностью, как в аптеке.

Так, за минувшие полгода приход в казну Ниж­него Тагила составил чуть больше 50 процентов от плана на 12 месяцев.

В сравнении с аналогичным периодом 2016- го, финансисты отмечают значительное увеличе­ние поступлений налога на имущество физиче­ских лиц, земельного налога и НДФ/1.

Расходы исполнены на 45,2 процента, что прак­тически совпадает с прошлогодней динамикой.

Конечно, не всем отраслям повезло - по пяти программам из двенадцати, составляющих план бюджетных трат, отмечено исполнение ниже среднего уровня: «Национальная экономика»

- 42,7%, «Жилищно-коммунальное хозяйство»

- 32,5%, «Охрана окружающей среды» - 28,2%, «Культура и кинематография» - 44%.

Свалки наши - деньги областные

Очередная законотворческая коллизия отра­зилась на обьемах бюджетных ассигнований. Об этом говорилось на заседании депутатской ко­миссии по городскому и жилищно-коммуналь­ному хозяйству: народные избранники обрати­ли внимание на нулевое исполнение бюджета по ликвидации несанкционированных свалок.

По словам присутствовавшего в зале начальни­ка управления городским хозяйством Владимира Юрченко, произошло изменение законодатель­ства, и данные полномочия перешли на област­ной уровень.

Получается, расчистка стихийных мусорок те­перь не входит в строчки местного бюджета. А, как известно, нет денег - нет стульев, пока из ре­гиональной казны не поступят соответствующие субсидии на борьбу с захламленными территори­ями, не имеющими официального статуса свалок, убирать их будет не на что. Если только не найдет­ся общественник или меценат, пожелавший само­стоятельно прибрать территорию.

Пока что финансирование на данный вид дея­тельности в городской бюджет не поступило.

Неужели будем оставаться в грязи? Начнем с того, что можно, собственно, и не захламлять го­род, не устраивать самодеятельные свалки. Но, пока сознательность граждан еще не столь вы­сока, на время переходного периода в законо­дательстве муниципалитет продолжит убирать незаконно размещенные бытовые отходы. Уже проведены конкурсные процедуры и определен исполнитель работ.

Всего в Нижнем Тагиле на данный момент вы­явлено 97 мест стихийного складирования мусо­ра.

Кто их обогреет?

Еще одна актуальная проблема - будут ли с те­плом так называемые «отказные» дома, которые не определились с порядком управления, а проще говоря, никому не нужны из частных коммуналь­ных структур, к примеру, управляющим компани­ям, потому что взять с таких домов нечего, кроме огромных долгов.

Однако, по словам ресурсников, все ничейные дома - а их в городе около 50 - несмотря на про­блемы с оформлением документации на управле­ние, в настоящее время обогреваются: власти не позволят им замерзнуть.

Как поступить в дальнейшем, с этим решили досконально разобраться участники думской ко­миссии по ЖКХ и вынести вопрос на ноябрьские заседания.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

Тагильский рабочий 19.10.2017


Возврат к списку