Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Перспективы застройки ГГМ обсудили в городской думе

20.10.2020

Постоянная комиссия Нижнетагильской городской думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию рассмотрела вопрос о перспективах застройки территории жилых районов «Муринские пруды» и «Запрудный».

В настоящее время уже готов проект планировки и межевания будущих микрорайонов, в августе состоялись и публичные слушания по их планировке. Под строительство отведена площадь превышающая 350 гектаров. В жилом районе «Муринские пруды» проект предполагает возведение многоэтажных жилых домов, школу на 550 мест, детский сад на 125 мест, многоуровневый автопаркинг и парковую зону.

Строительство многоэтажек планируется на площадке, прилегающей к школе № 100 и в районе перекрестка Черноисточинского шоссе и улицы Удовенко, кроме того, там должна появиться ещё одна школа на 1200 мест, торговые комплексы и паркинг.

В микрорайоне «Запрудный» образованы новые территории под индивидуальную жилую застройку. Также в проекте предусмотрено строительство храма на берегу пруда. Предполагается, что общий объем жилищного строительства на «Муринских прудах» и в «Запрудном» составит порядка 150 тысяч квадратных метров.

Председатель комиссии Константин Шведов и депутат Дмитрий Скоропупов обозначили имеющуюся уже сегодня серьёзную перегруженность транспортных узлов в районе ГГМ и Южного въезда. По общему мнению комиссии, вопрос о необходимости строительства новых развязок и переформатирования транспортных потоков должен быть решен до ввода в эксплуатацию моста через Нижнетагильский пруд. В противном случае, мост не только не решит возложенных на него логистических задач, но может усугубить и уже имеющиеся сложности.

Комиссия оставила вопрос на контроле и предложила помощь администрации города в обосновании необходимости дополнительного финансирования городских транспортных развязок. 


Возврат к списку