Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось сороковое заседание Нижнетагильской городской Думы

23.04.2020

Утверждены изменения в бюджет города на 2020 год. Доходная часть бюджета увеличена за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 444 млн. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходов бюджета города на 2020 год составил15,2 млрд. рублей.

Большая часть областных денег будет направлена на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – более 150 млн. рублей, на программу формирования современной городской среды – создание парков, скверов, ремонт дворовых территорий - 220 млн. рублей, на автоматизацию системы управления дорожным движением - 80 млн. рублей. Одновременно произведено перераспределение средств между и внутри разделов и подразделов бюджета.

Также в бюджете учтены предложения депутатов городской Думы по исполнению наказов избирателей на сумму 28 миллионов рублей.


Внесены изменения в Решение Нижнетагильской городской Думы от 25.04.2019 №19 «Об установлении на территории города Нижний Тагил земельного налога». При этом ставки налога на землю для жителей города не изменяются. Поправки, в основном, касаются упрощения процедуры обращения за льготами по этому налогу, определенной изменениями федерального законодательства. Если прежде за назначением льгот по земельному налогу жителям нашего города нужно было обратиться в ИФНС №16 в Нижнем Тагиле, то теперь это можно сделать в любом налоговом органе. Кроме того, если ранее человек обращался за льготой в налоговую инспекцию, то должен был самостоятельно предоставлять пакет документов, подтверждающих право на её назначение. Сегодня достаточно написать заявление, все документы государственные органы соберут самостоятельно.

Еще одно изменение связано с тем, что Федеральным законодательством переименован один из видов разрешенного использования земельных участков, указанных в решении:

Было п.3 приложения к решению

Стало п.3 приложения к решению

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для строительства многоквартирных домов

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для строительства малоэтажной, среднеэтажной, многоэтажной многоквартирной жилой застройки (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду)

Рассмотрев ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума на территории города Нижний Тагил по вопросу «Согласны ли Вы установить земельным участкам с кадастровыми номерами 66:56:0101001:816, 66:56:0106001:486; 66:56:0106001:484, расположенным по адресу: Свердловская область, город Нижний Тагил, вида территориальной зоны «Р-1 – городские леса, лесопарки» с целью недопущения строительства мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов в черте города Нижний Тагил?»

Городская Дума решила признать вопрос, предлагаемый для вынесения на местный референдум, не соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2001 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статей 3,4 Закона Свердловской области от 17.04.2006 № 20-ОЗ «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области».

Решение направлено в Избирательную комиссию города Нижний Тагил.


Депутатские слушания по вопросу «О состоянии профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях города, подготовке специалистов высшего и среднего образования «Система «школа – техникум – ВУЗ - предприятие» перенесены с 28 апреля 2020 года на 29 сентября.


Рассмотрены поправки в Устав города. В связи с изменениями федерального закона ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», из полномочий органов местного самоуправления исключены полномочия по регулированию тарифов на подключение объектов к коммунальной инфраструктуре, тарифов коммунального комплекса, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. В связи с этим признаны утратившими силу соответствующие пункты в тексте Устава города.


Внесены изменения в Регламент Нижнетагильской городской Думы.

Ст.33.6.пункт 11 изложить в следующей редакции:

Прежняя редакция ст.33.6. п.11

Новая редакция ст.33.6. п.11

Решение о применении к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее, чем через пять дней со дня его принятия и размещению на официальном сайте города Нижний Тагил.

Решение о применении отдельных мер ответственности к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте города Нижний Тагил не позднее пяти дней со дня его принятия.

В целях предоставления информации о применении к депутату городской
Думы, Главе города Нижний Тагил, представившим недостоверные или
неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, мер ответственности для опубликования средствам массовой информации Нижнетагильская городская:

1) в течение трех дней со дня поступления запроса от средства массовой

информации сообщает о нем лицу, в отношении которого поступил такой запрос;

2) в течение семи дней со дня поступления запроса от средства массовой

информации обеспечивает предоставление ему информации, если запрашиваемая информация отсутствует на официальном сайте города Нижний Тагил».

Внесены изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил. Документ дополнен следующими пунктами:

1) пункт 18 статьи 3 дополнить абзацами третьим, четвертым следующего содержания:

«В случае принятия Губернатором Свердловской области в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 86-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Свердловской области, Управление в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта муниципального имущества заключает дополнительное соглашение к договору аренды, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, установленной в текущем году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки, а также перечень отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи введением на территории Свердловской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, устанавливаются правовыми актами Администрации города Нижний Тагил.

Размер платы по договорам аренды муниципального имущества, заключенным до принятия Губернатором Свердловской области в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 86-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Свердловской области, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение всего года, в котором введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.»

2) пункт 14.1 статьи 4 дополнить абзацами третьим, четвертым следующего содержания:

«В случае принятия Губернатором Свердловской области в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 86-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Свердловской области, Управление в течение 30 дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства, реализовавшего преимущественное право на приобретение арендуемого недвижимого имущества, заключает дополнительное соглашение к договору купли-продажи, предусматривающее отсрочку внесения платежей по данному договору. Требования к условиям и срокам такой отсрочки внесения платежей, а также перечень отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи введением на территории Свердловской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, устанавливаются правовыми актами Администрации города Нижний Тагил.

Порядок отсрочки внесения платежей по договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на такое имущество, заключенным до принятия Губернатором Свердловской области в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 86-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Свердловской области, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение всего года, в котором введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».


Принято решение наградить почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления города Нижний Тагил

- Злобину Ирину Валерьевну, начальника отдела по делам архивов Администрации города Нижний Тагил.

-Дмитриеву Марину Леонидовну, начальника организационного отдела аппарата Нижнетагильской городской Думы.


Возврат к списку