Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Юбилейный, активный, результативный

10.01.2020

Таким стал уходящий 2019-й для Нижнетагильской городской Думы.

Вспомним основное: в 2019-м нижнетагильская городская Дума отметила свое 25-летие.

В юбилейном году проведено 13 заседаний, в том числе два внеочередных. Рассмотрены 162 вопроса, принято 136 решений, семь корректировок бюджета.

Новым председателем местного представительного органа власти стал депутат гордумы нескольких созывов Вадим Раудштейн.

Тагильскиепарламентарии принимали активное участие в благотворительных акциях, в том числе и проводимых «Тагильским рабочим»: «Подпиши ветерана», «Добрый челлендж».

Год назад, в январе 2019-го депутаты начали с утверждения знакового документа - стратегии социально-экономического развития города Нижний Тагил.

В ней главными задачами определены обеспечение высокого качества жизнитагильчан, комфортного проживания и формирование инновационной конкурентоспособной экономики города.

Всеговзяты девять стратегических направлений развития: градостроительство и землепользование, развитие человеческого и экономического потенциала, потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной и инженерной инфраструктуры, связи и жилищного строительства, экология, благоустроенная городская среда, безопасность, развитие гражданского общества.

2019-й парламентский год запомнится еще и работой над Уставом города.

В него внесено17 поправок, предварительно одобренныхтагильчанами на публичных слушаниях.

Большинство из них связаны с изменениями в законах "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", «Об отходах производства и потребления», «Об организации дорожного движения в РФ», в Градостроительный кодекс РФ.

Часть поправок уточняет вопросы местного значения, в частности, теперь к полномочиям муниципалитета будет относиться не только осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, но и организация дорожного движения.

Законодательные нововведения коснулись взаимодействия органов местного самоуправления города и жителей сельских населенных пунктов.

Теперь для решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в городском округе, по представлению схода граждан может назначаться староста сельского населенного пункта.

Большой блок изменений в Устав продиктован новыми требованиями Градостроительного кодекса в части порядка согласования гражданами проектов по строительству индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек, в том числе на садовых участках.

Устав скорректировали еще и осенью: внесены дополнительно 10 поправок.

К примеру, законодатель закрепил за исполнительной властью в муниципалитете выдачу градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа и создание условий для развития в городе сельскохозяйственного производства.

Решения социальной направленности принимались в уходящем году неоднократно. Так, в апреле 2019-го Нижнетагильская горДума одобрила инициативу мэрии предоставить дополнительные меры соцподдержки муниципальным спасателям.

Теперь участникам ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижнего Тагила полагается ежемесячное пособие в размере 7 791 рубля. Тем из них, кто имеет стаж работы спасателем в муниципальных учреждениях не менее 15 лет, достигли возраста 50 лет, уволенным из «Центра защиты населения и территории города Нижний Тагил» до установления им трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Накануне Дня города-2019 по решению депутатов нижнетагильской гордумы звание «Почетный гражданин Нижнего Тагила» было присвоено двум известным тагильчанам, сделавшим очень много для развития своей малой родины– депутату Заксобрания Свердловской области Вячеславу Погудину и главному врачу «Психиатрической больницы №7» Вячеславу Мишарину.

Осень 2019-го запомниться многим большой и острой дискуссией о ситуации в тагильском здравоохранении, дефиците кадров в тагильских медучреждениях: встреча депутатов с представителями свердловского минздрава проходила в зале для думских заседаний в присутствии главврачей и общественности.

И утверждением еще одного «вехового» документа – нового генерального плана Нижнего Тагила.

На заключительном заседании в осенней сессии депутаты приняли одно из самых важных решений, определяющих перспективы развития города – одобрили бюджет на 2020-й. Он стал бюджетом развития.

В рамках программы исполнения предложений депутатов, в 2019-м году на ремонты учреждений образования, спорта, социальной сферы и культуры направлено без малого 27 миллионов рублей. Отремонтировано 133 объекта, наибольшее количество из них - 102 учреждения сферы образования. 


Возврат к списку