Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялась встреча с Минздравом

23.10.2019

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике рассмотрели вопрос об оказании медицинской помощи населению на территории города Нижний Тагил.

Во встрече приняли участие главные врачи городских больниц и начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

По представленной минздравом информации, в текущем году в нашем городе зафиксирован рост продолжительности жизни и снижение смертности. Такую положительную тенденцию представители области объясняют несколькими факторами, в том числе проведением профосмотров и диспансеризации населения, что позволяет диагностировать опасные заболевания на ранних стадиях. В 2019 году данные формы обследования прошли 86 тысяч тагильчан, у семи тысяч обратившихся выявлены нарушения работы отдельных систем организма. В структуре выявленных заболеваний 56,5% занимают сердечно сосудистые патологии, 14% - эндокринологические, 4,8% - болезни органов дыхания, 3,3% - онкология.

Для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам планируется создать на базе Демидовской больницы центр амбулаторной онкологической помощи. В отделение кардохирургии ЦГБ №4 до конца года будут поставлены новый томограф и ангиограф. Также планируется открыть новый ФАП в Висимо-Уткинске. Валентин Ерёмкин рассказал о проведенных и планируемых ремонтах в лечебных учреждениях Нижнего Тагила и заверил, что до 2021года войдут в проект «Бережливая поликлиника» и будут отремонтированы все детские поликлиники, а до 2024 года и все взрослые.

Укомплектованность врачебными кадрами в государственных учреждениях здравоохранения нашего города в 2019 году, по информации министерства, выросла и составила 92,3% в сравнении с 89,7% в 2018 году. В настоящее время в медакадемии Екатеринбурга учится 144 студента из Нижнего Тагила по целевому набору городских больниц, ещё 24 человека проходят ординатуру.

Члены комиссии задали вопросы о ремонте детской поликлиника на Карла Маркса, нехватке врачей узких специальностей, недостаточной оснащенности поликлиник медтехникой. В качестве инструмента по привлечению медицинских кадров в город депутаты предложили минздраву рассмотреть вопрос о строительстве дома для медиков на площадке снесенного пансионата на улице Максарева. К площадке подведены все коммуникации, что значительно может ускорить и удешевить строительство. 


Возврат к списку