Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Тагильчане одобрили изменения в Устав

04.07.2018

Участники публичных слушаний большинством голосов одобрили вынесенные на публичные слушания поправки в Устав города.

В основном изменения коснулись тех статей Устава, которые определяют порядок избрания Главы города и проведения публичных слушаний. Так статья 21 дополнена новыми полномочиями городской Думы по установлению порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города. Также за депутатами закрепляется право на избрание высшего должностного лица муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Отражена в Уставе и норма о составе такой комиссии: половина её членов буден назначаться городской Думой, а другая половина – Губернатором Свердловской области. Общее число членов комиссии установят депутаты.

Согласно новой редакции пункта 2 статьи 26 Глава города будет избираться городской Думой сроком на пять лет и возглавлять Администрацию города. На этот пост может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления и достигший возраста 21 года. Одно и то же лицо не может занимать должность Главы города более двух сроков подряд.

Новая редакция Устава будет утверждена на ближайшем заседании городской Думы и направлена на государственную регистрацию.


Возврат к списку