Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Экологический круглый стол прошел в городской Думе

09.06.2018

Постоянная комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской Думы рассмотрела вопрос о работе промышленных предприятий по улучшению экологической ситуации в городе.

Начальник управления охраны природной среды ОА «ЕВРАЗ НТМК» Светлана Неугодникова и начальник отдела окружающей среды ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Александр Деркач доложили об основных мероприятиях, проведенных в 2017 году по уменьшению техногенного воздействия на природную среду и перспективных планах.

В общей сложности за последние годы только на металлургическом комбинате выведено из эксплуатации порядка 20 морально устаревших производств. По сравнению с 1988 годом – годом максимальных зафиксированных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, достигнуто снижение выбросов практически в 4 раза.

В период с 2019 по 2024 годы, по информации представителей ЕВРАЗ НТМК, будет продолжено выполнение природоохранных мероприятий по техперевооружению основных производств, запланирован вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа, что позволит снизить количество выбросов на 175 тонн. На 235 тонн должны уменьшится выбросы с пуском современных пылегазоочистных установок доменной печи №6, в стадии разработки и проект реконструкции существующих оборотных циклов водоснабжения предприятия.

На Уралвагонзаводе в ближайшие три года планируется провести рекультивацию гидрозолоотвала, заменить систему вентиляции машин плазменной резки и осуществить реконструкцию очистных сооружений стоимостью 273 миллиона рублей.

Присутствовавший на заседании Председатель городской общественной палаты Михаил Аршанский обратил внимание, что наибольшее количество обращений жителей связано с качеством питьевой воды, и в этом направлении необходимо сконцентрировать сегодня основные усилия.

Председатель Молодежной Думы Данил Кабильский предложил депутатам отдельным вопросом рассмотреть ситуацию со сбором и утилизацией в городе бытовых отходов, в том числе опасных, и поделился своими предложениями в этом направлении.

По итогам встречи принято решение продолжить рассмотрение вопроса об экологической ситуации в городе в части выполнения мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, ликвидации несанкционированных свалок, утилизации отходов и озеленения.

Возврат к списку