Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Адаптивный спорт в городе будет развиваться

12.02.2018

Депутаты постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму рассмотрели вопрос о предоставлении услуг дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта людям с ограниченными возможностями здоровья.

С 2013 года в нашем городе работает детско-юношеская спортивная школа «Центр адаптивного спорта», реализующая дополнительные общеобразовательные и предпрофесииональные программы для детей по баскетболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, плаванию, велоспорту и дзюдо. По четырем из этих дисциплин тагильские школьники вошли в состав областных сборных.

С прошлого года учебно-тренировочные занятия для пловцов «Центра адаптивного спорта» проходят на базе ФОКа «Президентский» в объеме 38 часов в неделю. По словам начальника управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Дмитрия Язовских, для того, чтобы хотя бы частично обеспечить реализацию требований программы «Доступная среда» на всех спортсооружениях города, необходимо порядка 6,5 миллионов рублей, заявка на данную сумму направлена в областное министерство.

Кроме того, в планах строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса адаптивных видов спорта в Дзержинском районе. Проектную документацию будет разрабатывать МБУ «Тагилгражданпроект» с учетом нормативов, установленных для спортобъектов, на которых проводятся занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство комплекса начнется в 2019 году, планируется, что в его состав кроме спортзалов войдёт 25-метровый бассейн на три дорожки.


Возврат к списку