Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Состоялось восьмое очередное заседание Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва

25.01.2018

Проведена первая в этом году корректировка бюджета. 180 миллионов рублей в рамках перераспределения средств направлены на погашение кредиторской задолженности. Доходная и расходная части бюджета не изменились.

Утверждены изменения в Устав города. Необходимость их внесения вызвана принятием новых федеральных законов. В частности, вопросы местного значения дополнены полномочиями по осуществлению ещё одного вида муниципального контроля – за реконструкцией объектов теплоснабжения, необходимой для повышения их надежности и энергоэффективности. Данное полномочие закрепляется за администрацией города.

Права органов местного самоуправления, не отнесенные к вопросам местного значения, также дополнены. Закреплено право муниципалитета на оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Утверждены кандидатуры в состав Общественной палаты города Нижний Тагил. В соответствии с положением данный коллегиальный орган формируется в составе 18 человек: по шесть кандидатур представляет городская Дума, Глава города и общественные организации. По предложению депутатов в состав общественной палаты вошли:

1.Тетюхин Владислав Валентинович – генеральный директор ООО «Уральский клинический лечебно-диагностический госпиталь».

2.Сохраннов Олег Викторович – Председатель Совета директоров ЗАО «Стройкомплекс».

3. Проскурнин Тимофей Александрович – заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

4. Недопекин Станислав Васильевич – директор ООО «Глобус», общественный помощник Уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области.

5. Шитова Марина Ивановна – заведующая отделом по информационной работе первичной профсоюзной организации АО «НПК «Уралвагонзавод».

6.Бедрик Георгий Михайлович – председатель совета ветеранов АО «НПК «Уралвагонзавод».

Принято обращение в Законодательное Собрание Свердловской области:

ОБРАЩЕНИЕ 
депутатов Нижнетагильской городской Думы к Председателю Законодательного 
Собрания Свердловской области Л. В. Бабушкиной

Уважаемая Людмила Валентиновна!

По итогам проведенного мониторинга состояния помещений спортивных залов и спортивного оборудования муниципальных образовательных учреждений города Нижний Тагил установлено, что 26 спортивных залов требуют комплекса мер по капитальному ремонту и 20 спортивных залов - проведения частичного капитального ремонта. По 22-м из них имеются предписания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о приведении спортивных залов образовательных учреждений в соответствие требованиям санитарного законодательства.

В соответствии с данными предписаниями требуется ремонт кровель, инженерных сетей, системы освещения, проведение общестроительных работ.

В течение последних лет ситуация с неудовлетворительным состоянием спортивных залов усугубилась в связи с введением в учебные планы 3-х часов уроков физической культуры. Загруженность школьных спортивных залов так велика, что в помещении проводятся занятия с 2-3 классами одновременно.

С учетом подготовки проектно-сметной документации, проведения проверки достоверности определения сметной стоимости на капитальный ремонт спортивных залов требуются финансовые ресурсы в размере 112,4 млн. рублей, в том числе для устранения предписаний надзорных органов - 46,5 млн. рублей.

Следует также отметить, что в МБОУ СОШ № 23 и № 72 отсутствуют спортивные залы, так как это изначально не предусмотрено проектом. Уроки физической культуры проводятся в спортивных залах других общеобразовательных учреждений, прошедших процедуру лицензирования. Решение данной проблемы возможно путем строительства на территории образовательных учреждений спортивных сооружений ангарного типа. Стоимость данных объектов оценивается в размере 60 млн. рублей.

По итогам проведенного мониторинга также установлено, что в целях выполнения Федерального государственного образовательного стандарта необходима замена спортивного оборудования. В настоящее время отмечается значительный износ спортивного оборудования по разделам учебной программы «Физическая культура» - лыжи, волейбол, баскетбол. Обеспеченность инвентарем, в соответствии с требованиями реализации основной программы, составляет 65-70%. В целях обеспеченности образовательных учреждений спортивным инвентарем в полном объеме требуются средства в размере 34,1 млн. рублей.

Обеспечение выполнения вышеперечисленных мероприятий в течение 2018-2020 годов за счет средств местного бюджета не представляется возможным в связи с ограниченностью финансовых ресурсов. Требуется комплексный, поэтапный подход для решения данных задач с обеспечением финансирования из областного бюджета.

В настоящее время Государственной программой Свердловской области «Развитие системы образования до 2024 года» в рамках подпрограммы 2 «Качество образования, как основа благополучия» предусмотрено финансирование мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом».

Учитывая вышеизложенное, просим разработать в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования до 2024 года» мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в городской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, включающих в себя проведение капитальных ремонтов действующих спортивных залов, строительство спортивных залов и сооружений, приобретение спортивного оборудования и инвентаря и предоставить городу Нижний Тагил субсидии из областного бюджета в размере 206,5 млн. рублей на выполнение данных мероприятий.




Возврат к списку