Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Еще раз о зачислении первоклассников

24.03.2017

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике рассмотрела вопрос о нарушении прав детей, фактически проживающих на закрепленной за образовательными учреждениями территории.

Как сообщил начальник управления образования города Игорь Юрлов, к настоящему времени зачислено уже 54,4% будущих первоклассников. В ряде школ приём уже завершился. При этом, как показывает практика, в последние месяцы перед зачислением в отдельные учреждения образования количество зарегистрированных на закрепленной территории детей возрастает на 60%.

Представители управления образования города высказали мнение, что существующий порядок зачисления может нарушать права детей постоянно проживающих на данной территории. К оценке правовой ситуации были подключены прокуратура и полиция. Однако ни одного факта фиктивной прописки не подтверждено. Более того, с точки зрения законодательства регистрация кандидатов в первоклассники по месту жительства и по месту пребывания считаются равнозначными.

В любом случае, внесение изменений в порядок зачисления находится вне компетенции муниципалитета, решить вопрос можно только на федеральном уровне. Управление образования разработало пакет предложений и попросило депутатов их поддержать. В частности, предлагается ввести поэтапный прием заявителей: в первую очередь постоянно проживающих на территории, затем – с временной регистрацией, на третьем этапе – всех желающих. Также предложено предусмотреть приоритет для братьев и сестер детей уже обучающихся в данной школе, детей-инвалидов и детей работников образовательных учреждении.

Депутаты городской Думы поддержали предложения и решили направить их в адрес депутатов Думы Государственной.

Результаты рассмотрения будут внесены в повестку комиссии по социальной политике.


Возврат к списку