Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Очередь в ясли остается

15.02.2017

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике рассмотрела вопрос об обеспечении детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в муниципальных дошкольных учреждениях и о создании дополнительных мест.

Как сообщил начальник управления образования города Игорь Юрлов, по состоянию на 1 января 2017 года система дошкольного образования города Нижний Тагил включает 10 дошкольных образовательных организаций со 143 структурными подразделениями, из них 7 детских садов - только для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Всего в городе для детей раннего возраста функционирует 211 групп.

Общая численность детей дошкольного возраста от рождения до 7 лет, проживающих на территории города – 34, 8 тысяч, из них посещает детские сады 21 тысяча малышей. В возрасте от 1,5 до 3 лет в Нижнем Тагиле проживает 10,5 тысяч детей, из них своей очереди на посещение яслей ждут 3,5 тысячи.

По итогам 2016 года в системе дошкольного образования для данной категории детей создано 73 места: 30 - во вновь построенном детском саду по улице Тельмана, остальные – за счет открытия дополнительных групп в действующих садиках.

Не снимает остроты проблемы и открытие групп для самых маленьких в негосударственных дошкольных организациях, по информации управления образования, частные детсады посещает 596 детей раннего возраста.

В 2017 году планируется продолжить работу по развитию вариативных форм дошкольного образования. В каждой дошкольной образовательной организации будут созданы консультационные центры по предоставлению родителям методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, которой планируется охватить до 500 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Также продолжится работа по предоставлению образовательных услуг в муниципальных детских садах на условиях кратковременного пребывания от 3 до 5 часов.


Возврат к списку