Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Депутаты Молодежной думы побывали в гостях у известного тагильского скульптора

Депутаты Молодежной думы побывали в гостях у известного тагильского скульптора 14.10.2015

На днях представители Молодежной думы Нижнего Тагила побывали в творческой студии известного тагильского скульптора Анатолия Глебовича Неверова.

С инициативой визита будущих политиков и общественных деятелей в мастерскую художника выступил председатель комиссии по взаимодействию с молодежью политсовета Нижнетагильского отделения партии «Единая Россия», председатель городского Совета ветеранов комсомола Валерий Алиев.

Благодаря живому общению с мастером молодежные лидеры узнали, насколько сложен и многогранен труд скульптора. Какой долгий, многоступенчатый путь проходит будущий памятник от идеи до реального воплощения в пространственной среде. Насколько содержательна и символична каждая деталь монументальной композиции и велика сила обобщения, насколько сложна и трудоемка техническая сторона работы. Судьбы людей и поколений, их подвиги и свершения, вписанные художником в контекст Истории, становятся памятью человечества. И задача молодого поколения - ценить эту память и сохранить ее для следующих поколений.

Депутаты Молодежной думы познакомились с самым первым вариантом памятника комсомольцам Нижнего Тагила и узнали историю его создания, услышали рассказ о том, как рождался памятник воинам, погибшим в локальных войнах планеты, и развивалась авторская мысль взгляда на события, определенная самим скульптором как «брод в неизвестность».

Показал автор и станковые произведения, а также многочисленные эскизы, посвященные Д.Н. Мамину-Сибиряку, над которыми Анатолий Глебович работает уже более десяти лет, проживая в каждом из них трагическую судьбу уральского писателя. Молодые депутаты высказали убеждение, что памятник Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку обязательно должен быть в Нижнем Тагиле.

Встреча скульптора и депутатов Молодежной думы принесла много удивительных открытий и завершилась теплыми признаниями и словами благодарности мастеру, посвятившему всю свою жизнь искусству.           


Возврат к списку