Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Городская Дума проголосовала за молодежную

22.10.2014

Депутаты постоянной комиссии городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму утвердили Положение о молодежной Думе в Нижнем Тагиле.

Положение предусматривает избрание 27 молодых депутатов из числа школьников, студентов, работающей молодежи и представителей общественных организаций. Молодежная Дума станет совещательным органом при Нижнетагильской городской Думе и позволит молодым людям принимать участие в обсуждении и решении вопросов управления городом. Предполагается, что кандидаты в члены Молодежной Думы будут проходить через выборы на уровне района, победителям будет предложено написать и защитить проекты по актуальной для города проблеме.

По мнению разработчиков документа, создание в Нижнем Тагиле Молодежной Думы позволит решать задачи формирования и развития гражданской позиции данной категории населения. Актуальность вопросу придает и тот факт, что по данным федеральных социологов, доля молодых людей, активно участвующих в жизни общества, составляет менее 7 процентов от общей численности молодежи. В выборах федерального уровня участвует менее половины молодых россиян, лишь 33 процента молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой. В Свердловской области, по официальным данным, 9 процентов молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций, однако фактическая вовлеченность молодых людей в ежедневную деятельность общественных структур еще ниже.

Вместе с тем, у молодежи есть потребность найти себя, свое место, самореализоваться в системе существующих ценностей. Одним из таких инструментов получения социального опыта должна стать Молодежная Дума Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба Думы.

.


Возврат к списку