Нижнетагильская городская Дума

В соответствии с Уставом Нижнего Тагила городская Дума является представительным органом местного самоуправления, наделенным представительными, нормотворческими и контрольными полномочиями, формируется сроком на пять лет с применением пропорциональной избирательной системы: 14 депутатов избирается по партийным спискам, 13 - от одномандатных округов.

Одной из главных функций городской Думы является реализация законодательной инициативы, способствующей развитию города, принятие решений по важным для каждого жителя города вопросам местного значения, а так же осуществление контроля над деятельностью органов и должностных лиц городской и районных администраций. Решения городской Думы обязательны для исполнения на всей территории города.

Нижнетагильская городская Дума шестого созыва избрана в марте 2012 года с учетом требований Федерального закона №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установленная численность - 27 депутатов. В результате голосования по партийным спискам места в Думе получили 8 представителей «Единой России», 3 «Справедливой России», 2 КПРФ, 1 ЛДПР.

Список избранных депутатов Нижнетагильской городской Думы шестого созыва:

По единому избирательному округу:

Избирательное объединение «Свердловское областное отделение ЛДПР»:
Гаев Владимир Александрович

Избирательное объединение «Свердловское областное отделение КПРФ»:
Кубасов Алексей Михайлович
Петров Александр Борисович

Избирательное объединение «Нижнетагильское местное отделение партии «Единая Россия»
Маслов Александр Викторович
Пырин Алексей Анатольевич
Саранчук Сергей Юрьевич
Упоров Геннадий Емельянович
Бойко Станислав Владимирович
Бахтеев Олег Шамильевич
Емельянова Елена Михайловна
Малых Вячеслав Владимирович

Избирательное объединение «Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Свердловской области»:
Муринович Андрей Анатольевич
Исаев Андрей Владимирович
Мартюшев Леонид Владимирович

По одномандатным избирательным округам:

№1 Галахов Андрей Анатольевич
№2 Фурман Владимир Юрьевич
№3 Раудштейн Вадим Анатольевич
№4 Базилевич Игорь Владимирович
№5 Антонов Владимир Иванович
№6 Радаев Владимир Григорьевич
№7 Беркутов Никита Александрович
№8 Цветков Олег Викторович
№9 Горячкин Вячеслав Алексеевич
№10 Казаринов Алексей Леонидович
№11 Щетников Владимир Васильевич
№12 Чеканов Сергей Архипович
№13 Шведов Константин Николаевич