Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Перерасчет пенсии, или новый вид обмана?

31.08.2021

Прокуратура Дзержинского района города Нижнего Тагила предупреждает граждан о распространении на территории страны нового способа обмана граждан.

Все чаще в правоохранительные органы обращаются граждане, как правило пенсионеры, недовольные качеством услуг, предоставляемых так называемыми юридическими фирмами, предлагающими населению добиться увеличения размера получаемой гражданином пенсии и иных социальных пособий.

Клюнувшему на рекламу пенсионеру в таких организациях в ходе бесплатных консультаций разъясняют, что размер выплачиваемой ему пенсии рассчитан неправильно и существенно занижен. После чего гражданина уговаривают решить этот вопрос – обратиться от его имени в пенсионный фонд с претензией или даже решить вопрос в судебном порядке, При этом, такие услуги организации оказываются уже за плату. Их стоимость, в зависимости от аппетитов недобросовестных предпринимателей может варьироваться от 6 до 70 тысяч рублей.

После заключения с пенсионером соответствующего договора и получения от него денежных средств, организация направляет в пенсионный фонд формальное обращение, наполненное многочисленными формулировками и ссылками на законы и иные нормативные акты, которые зачастую даже не относятся к решаемому вопросу, которое остается без удовлетворения (к настоящему времени пенсионным фондом зафиксировано уже более 4 000 таких писем). Затем организация в целях создания видимости своей «работы» может обратиться в суд в интересах гражданина с заведомо проигрышным иском.

Тем не менее, после неудачных попыток денежные средства гражданам не возвращаются, в связи с тем, что, согласно условиям договора фактически юридическая услуга клиенту оказана, несмотря на отрицательный результат.

Чтобы не стать жертвой таких «добродетелей», будьте бдительны, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, соблюдайте осторожность при заключении подобных договоров. Помните, что по всем вопросам предоставления социальных гарантий, каждый гражданин может обратиться за соответствующими как устными так и письменными разъяснениями в любой государственный орган, в том числе в пенсионный фонд, или в органы прокуратуры.

Если же Вам все-таки навязали и оказали подобные «юридические» услуги ненадлежащего качества, знайте, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель может потребовать от исполнителя устранить недостатки, либо полного возмещения убытков, в том числе в судебном порядке. Также права граждан, нарушенные таким образом, могут защитить органы прокуратуры.


Возврат к списку